Традиционная китайская медицина показывает многообещающие результаты в лечении рака легких

Традиционная китайская медицина показывает многообещающие результаты в лечении рака легких

Натуральное соединение берберин, которое присутствует в таких растениях, как желтокорень и барбарис, перспективно для лечения заболеваний легких.

Согласно недавнему исследованию, природное соединение берберин, которое присутствует в таких растениях, как желтокорень и барбарис, подавляет рост клеток рака легких в лаборатории. Он также уменьшает воспаление дыхательных путей и уменьшает повреждение здоровых клеток легких, подвергающихся воздействию токсинов сигаретного дыма.

Ежегодно регистрируется около 1,8 миллиона смертей от рака легких, что делает его ведущей причиной смерти от рака во всем мире. Хроническое воспаление увеличивает риск рака легких и других заболеваний, включая хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и астму.

«Берберин показал терапевтические преимущества при диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях. Мы стремились изучить его потенциал в подавлении рака легких и уменьшении воспаления», — говорит ведущий исследователь доктор Камаль Дуа, старший преподаватель фармации в Технологическом университете Сиднея (UTS).

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Pharmaceutics , оценивалось влияние берберина на немелкоклеточный рак легких. Это свидетельствует о том, что берберин обладает значительной противораковой активностью, подавляя рост раковых клеток in vitro.

Путем оценки уровней мРНК генов, ассоциированных с опухолью, и уровней экспрессии белков был идентифицирован потенциальный механизм противоракового действия. Было продемонстрировано, что берберин регулирует белки, участвующие в миграции и пролиферации раковых клеток, одновременно активируя гены, которые, как известно, замедляют рост опухоли.

Берберин уже давно используется в традиционной китайской и аюрведической медицине, однако его терапевтические преимущества были ограничены его недостаточной растворимостью в воде и всасыванием в кишечнике, а также токсичностью в более высоких дозах.

Десятилетия исследований показали, что сигаретный дым токсичен для клеток легких, вызывая воспаление дыхательных путей и ускоряя развитие таких заболеваний, как рак, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма.

Исследователи обнаружили, что берберин подавляет выработку воспалительных химических веществ, называемых активными формами кислорода, которые оказывают повреждающее действие на клетки. Он также модулировал гены, участвующие в воспалении, окислительном стрессе и уменьшал преждевременное старение клеток.

Актуальные новости России и мира