Учёные разработали метод жидкой биопсии, чтобы помочь обнаружить рак в крови

Исследователи Медицинского колледжа Университета Центральной Флориды нашли новый способ отслеживания метастатических раковых клеток в организме, что в будущем может помочь выявить рак раньше и предоставить пациентам больше возможностей для лечения.

В последнем выпуске PLOS ONE исследовательская лаборатория профессора Аннет Халед сообщила об использовании белкового комплекса, называемого шаперонином, в качестве нового маркера раковых клеток в крови , который обеспечивает более четкое указание на распространение рака. Используя новый маркер, ученые UCF смогли обнаружить больше раковых клеток в крови. Эта процедура называется жидкостной биопсией, которая может помочь пациентам, страдающим раком молочной железы и легких, лучше контролировать свое заболевание.

Раковым клеткам нужно много белков, чтобы выжить и путешествовать по телу. Комплекс шаперонинов позволяет белкам складываться в функциональные трехмерные формы. Без комплекса не могут образовываться важные белки, необходимые раковым клеткам. Все клетки содержат шаперониновый комплекс. Но раковые клетки имеют значительно более высокие уровни, потому что, как говорит Халед, «раковые клетки жаждут белка».

За последние несколько лет Халед определил шаперониновый комплекс как важный показатель тяжести рака и разработал терапию на основе наночастиц для поиска шаперонинового комплекса в раковых клетках и его уничтожения. Без этого механизма сворачивания белков раковые клетки голодают и умирают.

Маркеры для выявления раковых клеток в крови обычно основаны на особенностях эпителия в клетках, выстилающих поверхности тела, из которых возникает рак. Но такие маркеры для обнаружения раковых клеток в крови довольно «общие и дают мало информации о самом раке», — говорит Халед. Раковые клетки, попадающие в кровь, могут происходить из любой части опухоли и не выживают в течение нескольких часов. Таким образом, использование маркера, такого как комплекс шаперонинов, который идентифицирует опасные раковые клетки, циркулирующие в крови, может предупредить врачей о том, что у пациента рецидив или он не реагирует на лечение.

Исследовательская группа UCF использовала одобренную Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов систему CELLSEARCH, которая была приобретена благодаря щедрому пожертвованию Совместного фонда Кэтрин МакКоу-Энгельман и Family Cancer Research, созданного в честь женщины из Уинтер-Парка, штат Флорида, которая умерла от рака толстой кишки. не был обнаружен, пока не распространился. Оборудование позволяет выделять, фотографировать и подсчитывать раковые клетки из одной пробирки с кровью и адаптировано для обнаружения шаперонинового комплекса в клетках крови.

Актуальные новости России и мира