Три новых вида чернобрюхих саламандр обнаружены в южных Аппалачах

Три новых вида чернобрюхих саламандр были обнаружены исследовательской группой под руководством Р. Александра Пайрона, адъюнкт-профессора биологии Роберта Ф. Григгса в Университете Джорджа Вашингтона. Новые саламандры, обитающие в южных Аппалачах на востоке США, произошли от чернобрюхих популяций, которые долгое время считались одним видом.

Открытие проливает свет на «загадочные» виды, которые описываются как не имеющие очевидных различий, разделяющих эволюционно разные популяции. По словам исследователей, чернобрюхие саламандры были известны как единый вид более 100 лет, но, тем не менее, между ними есть тонкие различия.

«Чернобрюхие саламандры изучаются уже более 100 лет, — сказал Пайрон. «В 2002 году был обнаружен загадочный карликовый вид, а в 2005 году данные ДНК начали свидетельствовать о том, что их было еще больше. Только в нашем исследовании, финансируемом NSF в 2020 году, мы смогли секвенировать данные в масштабе генома, чтобы понять на самом деле было пять похожих видов».

Исследователи начали с наблюдения Desmognathus quadramaculatus, вида саламандры, который на протяжении всей своей истории был плохо изучен. Они заметили, что некоторые морфологические, генетические и географические аспекты различались между образцами, включая различия в размере, форме и цветовом узоре. После секвенирования генома D. quadramaculatus исследователи обнаружили пять отдельных видов, три из которых являются новыми для исследователей. Новые виды теперь известны как D. gvnigeusgwotli, D. kanawha и D. mavrokoilius.

Три новых вида чернобрюхих саламандр обнаружены в южных Аппалачах

«Посмотрев на несколько образцов, мы видим очевидные и существенные фенотипические различия между большинством родословных», — сказал Пайрон. «На самом деле, название «quadramaculatus», которое использовалось более 120 лет, не является правильным названием ни для одного из этих пяти видов. Мы разыскали оригинальные экземпляры в музеях Филадельфии и Парижа и обнаружили, что они принадлежали совершенно отдельные виды. Это поднимает вопрос о том, насколько «загадочными» они в конечном итоге являются».

По словам исследователей, будущие исследования должны дать существенное дополнительное представление об истории эволюции , географическом распространении , экологических взаимодействиях и других аспектах новых чернобрюхих саламандр.

Исследование было опубликовано в журнале Bionomina.

Актуальные новости России и мира