Обследования зданий и сооружений

Технические обследования зданий и сооружений — совокупность проводимых процедур по замеру, анализу и исследованию технической обстановки промышленных точек.

Обмерные работы

В обмерными работами в Москве занимается компания «МОС-Эксперт». Бренд выполняет деятельность с использованием 3D-сканера. Заказать услуги предприятия можно по ссылке, стоимость работ указана на сайте.

Проведение вышеописанных работ требуется как для оценивания состояния жилых объектов, так и для определения вывода из использования зданий с тяжелой ситуацией, не подлежащих восстановлению.

Этапы обследования

  • Подготовка к обследованию — анализ первоначальных характеристик, изучение всей документации и данных предыдущих обследований;
  • Визуальное обследование — выполняется без использования специализированного снаряжения;
  • Детальное обследование — выполняется с использованием специализированных приборов;
  • Обработка информации по техническому состоянию объекта — разработка плана, необходимых чертежей, вычисления, связанные с геотехническими основаниями.

Цель проведения осмотра

Основная задача этой процедуры — исследование и обнаружение вероятных нарушений, выявление рациональности исправительных работ. Оценка фасада, конструкций несущих стен, перекрытий, фундамента. Должный осмотр проводится и на критических участках, где необходимо определить уровень их опасности для всего объекта. Само проведение обследования — способ, позволяющий узнать гарантию безопасности объектов эксплуатации.

В каких случаях необходима экспертиза объекта

Безусловно, обследование зданий коммерческих, промышленных и других типов нужно перед любыми работами с целями ремонта или реставрации. Так же экспертиза объекта требуется в случае обнаружения неполадок, которые могут усугубить технический статус самого здания или комплекса; после повышения нагрузок связанных с эксплуатацией; после реставрации архитектурных комплексов или их восстановления; при проведении реконструктивных работ; в случае необходимости капитального ремонта; в случае попадания объекта в зону новой постройки; после смены функциональной задачи конструкции здания; перед куплей/продажей здания; для измерения технического состояния помещения перед сдачей его в аренду; для выявления безопасности объекта в пожарных происшествиях.

Актуальные новости России и мира