Четыре порции даже слабого алкоголя могут увеличить риск развития деменции

Давно известно, что употребление алкоголя может повредить мозг. Новое крупное обсервационное исследование предполагает, что употребление алкоголя связано с накоплением железа в мозге, и оба эти явления связаны со снижением когнитивных функций.

Исследование намекает на то, что потребление алкоголя может быть причиной накопления железа и, в свою очередь, может быть причиной снижения когнитивных функций.

Исследователи проанализировали существующие данные британского биобанка для 20 729 человек. Как и во всех наблюдательных исследованиях, подобных этому, могут быть установлены ассоциации, но определение причинно-следственной связи должно быть доказано контролируемыми исследованиями. Однако ассоциации регулярно указывают исследователям пути дальнейших исследований.

Корреспондент исследования, доктор Аня Топивала с кафедры психиатрии Оксфордского университета в Великобритании, рассказала Medical News Today:

«Меня интересовала возможность того, что железо ответственно за повреждение мозга, связанное с алкоголем, так как я читал небольшое исследование мужчин с алкогольной зависимостью, где они наблюдали более высокое содержание железа. Мне было интересно узнать, происходит ли подобное явление у умеренно пьющих».

«Мой вывод, — сказал доктор Топивала, — заключается в том, что повышенное содержание железа — это возможный механизм, с помощью которого алкоголь может повредить мозг и привести к проблемам с памятью. Понимание механизма повреждения, конечно, важно, если вы хотите иметь возможность вмешиваться в пациентов».

Исследование было опубликовано в PLOS Medicine.

Актуальные новости России и мира