Депутат Вишневский назвал отчет ФКР о ходе выполненных работ «фактическим провалом»

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский назвал провалом работу Фонда капитального ремонта в городе. Согласно данным на 20 июня, он выполнил только 7,5% годового плана (19,3 млрд рублей), завершив работы на 1,5 млрд рублей. Такой ответ от ФКР получил депутат на свой запрос, отправленный в июне.

Вишневский напомнил, что жалобы горожан на плохой капитальный ремонт поступают постоянно.

«Это фактический провал этих работ, если за полгода – даже если учесть «почти готовое», —сделано не более пятой части от запланированного. Направляю запрос в Фонд – о том, сколько работ они намерены завершить к концу года, и есть ли у них план-график их выполнения», заявил он в своемТелеграм-канале.

Стоит отметить, что отставка бывшего глава ФКР Петра Погребняка в ноябре 2021 года не изменила ситуацию с ремонтом в лучшую сторону.

У петербуржцев, платящих немаленькие взносы, возникают закономерные вопросы о качестве ремонта. Одним из примеров халатного отношения к своим обязанностям фонда является лестница в доме №28 по Литейному проспекту, которую, несмотря на обещания, так и не начали ремонтировать этим летом.

В ФКР отделались оговоркой про «большой объем» работ, в результате чего ремонт может перенестись на следующий год. Однако местные жители не сдаются и приглашают представителей фонда «пройти вверх по лестнице».

Самые большие проблемы с качеством капитального ремонта, как правило, возникают в домах старше 100 лет. Известны случаи, когда после вмешательства ФКР жителей приходилось переселять из-за недобросовестной работы подрядчиков.

Ранее Смольный предлагал направлять туристический сбор для гостей города на реставрацию фасадов исторического центра. Однако петербуржцы задали закономерный вопрос: куда в таком случае идут их деньги, которые они ежемесячно платят за капитальный ремонт?

Интересно, что в мае жители города получили уведомления о задолженностях. Они пыталисьпрояснить ситуацию, однако операторы колл-центров перестали отвечать на звонки. Произошедшее связали с перебоями внутренних расчетов ФКР с «Петроэлектросбытом». Сотрудники вынуждено признали ошибки иусовершенствовать систему оплаты.

 

Актуальные новости России и мира