Защита исторических зданий интересует КГИОП Петербурга меньше планов инвесторов

Процедура юридического урезания, предшествующая физическому урезанию, позволяет выводить исторические здания в Петербурге из реестра охраняемых домов, построенных до революции. Схема следующая: сначала меняется предмет охраны, после чего она снимается со здания по частям, отметил в беседе со СМИ юрист Павел Шапчиц.

Процесс снятия статуса охраняемости постепенно затрагивает все новые части здания. В итоге через какое-то время оказывается, что охранять больше нечего. Так произошло с домом Шагина на набережной Фонтанки, домом Мордвинова на улице Глинки и с другими историческими постройками в Северной столице.

«В результате от памятника остались какие-то жалкие фрагменты и, к сожалению, закон не говорит о минимальной процентовке, которую орган охраны может оставить от памятника, чем КГИОП иногда пользуется, чтобы удовлетворить, возможно, близких к нему застройщиков», – пояснил градозащитник и юрист Павел Шапчиц.

Активист подчеркнул, что это стало возможным в Петербурге из-за нежелания КГИОП выполнять свои обязанности по защите объектов культурного наследия. Вместо этого чиновники фактически предпочитают защищать интересы инвесторов.

«Он [КГИОП] не должен заниматься вопросами защиты прав инвесторов, он не должен вообще интересоваться финансовой составляющей инвестиционных проектов. Вместо этого на всех совещаниях, где доводится бывать, мы слышим, что председатель КГИОП, заместители председателя КГИОП говорят о том, что ребята, что же вы творите, а как же застройщик, а как же собственник и так далее. То есть люди, действительно, пекутся исключительно о прибылях собственников и застройщиков», – сказал Павел Шапчиц.

Девелоперы обязаны соблюдать правила, установленные Смольным и ЗакСом. Чиновники и депутаты при этом должны установить правила, позволяющие сохранять исторические постройки. Только так можно добиться, чтобы на строительном рынке остались только честные девелоперы, а не проходимцы, заставляющие КГИОП выполнять свои прихоти.

«Будут добросовестные застройщики, будут добросовестные инвесторы, если не бегать у них на побегушках и не исполнять их пожелания не только в рамках своих полномочий, но и выходя за них», – уверен эксперт.

СК РФ расследует обстоятельства незаконного сноса дома Шагина на набережной Фонтанки, построенного в XIX веке. Жители Коломны пожаловались в СК РФ, что дом сносится в авральном режиме, а на находящихся рядом зданиях появляются трещины.Дом был снят с охраны Смольным, а застройщик получил рекомендацию сохранить при сносе часть фасада и парадную лестницу.

Актуальные новости России и мира