Адвокат Савинова могла заработать состояние, помогая бизнесменам уходить от уплаты алиментов

В Санкт-Петербурге получила продолжение история о том, что любящая роскошь адвокат Светлана Савинова представляет интересы состоятельных людей ради высоких гонораров, что позволяет ей пользоваться элитной недвижимостью и люксовыми автомобилями.

По информации, появившейся ранее в медийном пространстве, Светлана Геннадьевна могла заработать целое состояние, помогая крупным бизнесменам уходить от уплаты алиментов. При этом свои услуги Савинова рекламировала через петербургское издание «Фонтанка», заявляя о сочувствии «несчастным мужчинам» и готовности выступать на их стороне входе бракоразводных процессов.

О том, что адвокат предпочитает работать именно с влиятельными людьми, свидетельствует скандальный процесс, прогремевший несколько лет назад на всю страну, между ректором Горного института Владимиром Литвиненко и его дочерью Ольгой Литвиненко, бывшим депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Адвокат Савинова представляла тогда интересы Литвиненко-старшего, а сам семейный конфликт возник из-за споров о дальнейшей судьбе дочери Ольги Владимировны –Литвиненко-старший настаивал на том, что его внучка должна находится под его попечительством, но у Ольги Литвиненко было другое мнение.

Она заявляла, что адвокат Савинова в рамках судебного разбирательства транслировала ложную информацию, утверждая, что вся эта история является для дочери ректора лишь предвыборным пиаром. В связи с этим экс-депутат даже грозилась подать на нее в суд. Также Савинова заявляла в СМИ о том, что Ольга Литвиненко за несколько месяцев якобы лишьдважды навестила свою дочь. По словам же самой Ольги Владимировны, это не соответствовало действительности.

Напомним, несколько лет назад Владимир Литвиненко стал самым богатым академиком в России, при этом его основной доход связан с бизнесом, а не ректорской деятельностью. Журнал Forbes включал его в рейтинг 200 богатейших бизнесменов страны. Стоит отметить, что в 2020 годуОльга Литвиненко отстояла свои права в ЕСПЧ в рамках многолетнего конфликта с отцом. Ей удалось доказать факт нарушения принципа защиты собственности, когда в 2011–2012 годах было арестовано ее имущество в Петербурге.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что во время нашумевшего процесса делом заинтересовалось издание «Новая Газета» и посвятила этой истории один из своих материалов. В ходе работы над статьей журналисты «Новой» пытались взять у Савиновой комментарий, но адвокат была категорична и даже запугивала журналистов исками по делам о клевете. В итоге Светлана Геннадьевна ивовсе назвала издание «желтой» прессой, абстрактно заявив, что «все зарабатывают деньги по-разному», и поблагодарила Бога за то, что журналисты еще никого не убивают.

Можно предположить, что данный судебный процесс принес адвокату не только противоречивую известность, но и неплохое денежное вознаграждение, что отчасти объясняет наличие у Савиновой элитной недвижимости и автомобилей премиум-класса, являющихся неотъемлемой частью жизни юриста. Как писали СМИ, источники ее «заработка» при этом остаются под завесой тайны, но связи с богатейшими и влиятельными людьми, чьи интересы она предпочитает представлять в суде, ставят все на свои места.

Актуальные новости России и мира