«Репутационные риски» не позволят губернатору Беглову появиться на матче Суперкубка России

Губернатор Петербурга Александр Беглов воздержится от посещения матча Суперкубка России. Игра между «Зенитом» и «Спартаком» будет 9 июля. 

TG-канал «Теория Элит» сообщил, что служба протокола Смольного настоятельно рекомендовала Беглову не приходить на матч на стадион «Газпром-Арена», поскольку велик риск, что губернатора Петербурга освищут. Беглову к этому, конечно, не привыкать – в 2020 году, когда он поздравлял «Зенит» с титулом чемпиона, губернатор был публично освистан. Если история повторится и в этот раз, это нанесет сокрушительный удар по репутации и рейтингу Беглова, а с ними и без того проблемы.

«Слишком велики репутационные риски для градоначальника. Губернатор хорошо запомнил свой провал на том выступлении — толпа болельщиков освистала его, и никто так и не смог понять, что говорил Беглов с трибуны. Учитывая то, что это был самый разгар пандемии и людей собралось не так уж и много, понятны страхи Александра Дмитриевича перед пятидесятитысячной толпой, которая соберется в этот раз», — оценил ситуацию TG-канал «Теория Элит».

Александр Беглов всегда держится неуверенно, оказываясь среди петербуржцев. Ему сложно выступать публично. Заметно, как он боится критики и спонтанных вопросов. Жители города обратили на это внимание еще во время его избирательной кампании в 2019 году, и дали ему прозвище «Сбеглов». Петербургские фанаты — люди не робкие, они способны показать свое отношение к любым высоким гостям. Предыдущий губернатор Георгий Полтавченко также был ими как-то освистан. 

«Кажется, что в Петербурге это уже стало традицией – прилюдно унижать губернатора на футбольных матчах. Так, в 2012 году предшественник Беглова Полтавченко был прилюдно унижен фанатами на матче «Зенит» – «Кубань». Тогда весь стадион скандировал: «Губернатор – жлоб». Какие новые прозвища смогут выдумать для Беглова – страшно представить», — подчеркнули авторы TG-канал «Теория Элит».

На открытии матча вместо команды Сергея Шнурова «Ленинград» будет играть группа «Би-2». Официальная причина замены не уточняется. Однако многие считают, что это может быть связано с критикой в адрес Беглова со стороны Шнурова. Артист посвятил губернатору Петербурга три песни, в которых высмеял его неспособность справляться с работой. 

Фанатам «Зенита» не понравилось решение Смольного о замене «Ленинграда» на «Би-2». Они считают, что в Петербурге не должно быть необоснованных музыкальных запретов, а «наемный сотрудник» Беглов не имеет права решать, кто именно должен выступать на стадионе. 

Актуальные новости России и мира