Лежащий на Мебельной снег с химикатами представляет угрозу — эколог

На днях петербуржцы из Приморского района пожаловались на «страшную вонь» от снегоприемного пункта, находящегося на Мебельной улице. В соцсети выложили видеоролик, в котором показано, как сотрудники«Водоканала» ломают мегасугроб на части, подготавливая их к растапливанию. В пресс-службе организации заявили, что растопить нужно еще 460 тысяч кубометров снежной массы.  

Руководитель северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что эти снежные завалы не растаяли даже под палящим солнцемпо причине того, там много «всякой органики».

«Вместе со снегом сгребли органику всякую, а теперь она сквозь решетки снегоплавильные не пролезла и начала вонять. Если бы это был чистый снег, то он бы растаял, попал в коллектор, потом оттуда в очистные сооружения «Водоканала» и ничего страшного бы не было. Но если он не тает, значит это не чистый снег», — пояснил эколог.

Эксперт констатировал и то, что избавиться от этого снеганеобходимо сугубо термическим способом.

«Надо это все вывезти. И не в канализацию спускать естественно, а надо вывезти и уничтожить термическим способом: сжечь либо подвергнуть пиролизной обработке, то есть термическому разложению без доступа кислорода», — подчеркнул эколог.

В заключение Шевчук отметил, что петербургский Роспотребнадзор, возглавляемый Наталией Башкетовой,должен взять эту экологическую проблему под личный контроль.

«Это воздух, раз есть запах, а за воздух, и за воду кстати тоже у нас отвечают федеральные надзорные органы. Роспотребнадзор должен указать на необходимость утилизации этих вредных веществ. Дальше есть два пути: либо утилизирует это наш единый региональный оператор и подведомственные ему организации, либо утилизируют это специальные службы, подведомственные комитету по охране окружающей среды, есть у нас такие тоже, которые особо опасные отходы ликвидируют», — подытожил Шевчук.

Зима сезона 2021-2022 гг. в Северной столице была обильной на осадки, поэтому мегаполис стабильно пребывал в условиях «снежного плена». Смольный так и не смог наладить работу коммунальных структур должным образом — именно поэтому снежный завал на Мебельной улице никак не могут убрать.

Актуальные новости России и мира