В Петербурге активисты «Города перемен» устроили веселые игры по последним ошибкам Беглова

Активисты движения «Город перемен» организовали «веселые старты» по ошибкам губернатора Петербурга Александра Беглова. Однако вместо привычных спортивных игр общественники прошлись по «дисциплинам» органов исполнительной власти Северной столицы.

Первым «стартом» в списке стал «Бег за зарплатой». Активисты сделали отсылку к недавнему предложению градоначальника повысить заработную плату всем местным чиновникам и себе из-за «особых условий работы». Общая сумма выплат возрастет на 9 миллиардов рублей, как подсчитали журналисты, что вызвало шквал критики со стороны петербуржцев.

Вторым «стартом» оказалось соревнование «Разрушенные городки», которое указывает на риски уничтожения исторического облика города на Неве. Ежедневно в мегаполисе буквально рассыпаются по кускам здания, являющиеся объектами культурного наследия. Активисты уверены, что дальнейшее безразличие властей Северной столицы приведет к исчезновению тысяч домов-памятников.

Следующей в списке «стартов» стала игра «Перекидывание ответственности», название которой говорит само за себя. Например, за прошедшую зиму Смольный провалил снегоуборочную кампанию, но всю ответственность за произошедшее продолжает перекладывать на местных жителей и частные организации. Стоит отметить, что это также является отсылкой к провалу транспортной реформы, что стало основой для четвертой эстафеты — «Отжимание общественного транспорта».

Пятое соревнование общественники ознаменовали как «Перетягивание полномочий». Его суть заключается в том, что команда Беглова заменяет структуры на рынке лояльными к себе компаниями. Данную тенденцию можно увидеть со скандальной историей «Метростроя» и пришедшего на ее место «Метростроя Северной столицы».

Последним испытанием в «веселых стартах» стало поднятие тяжестей. Активисты в креативном формате указали на ситуацию с генпланом. Напомним, что СМИ писали о лишении Смольным петербуржцев права влиять на развитие мегаполиса.

Актуальные новости России и мира