Новый закон о КРТ уничтожил доверие к Беглову

Более 95% петербуржцев заявили, что больше не верят губернатору Александру Беглову в анонимном опросе паблика «неКультурная столица» во «Вконтакте». По мнению авторов опроса, такой результат губернатор «получил» после внесения инициативы об изменении городского законодательства по вопросам комплексного развития территорий в городской парламент.

Согласно законопроекту, который называют подобием московского закона о реновации, Смольный сможет самостоятельно определять зону комплексного развития территории, на которой подлежат сносу дома-«хрущевки» 1957-1979 годов постройки. Попадет или нет конкретный дом под программу предлагается решать собственникам голосованием, на проведение слушаний дается 60 дней.

Однако администрация Беглова, по мнению авторов паблика, умалчивает о главном: граждан смогут переселять в любой район в «черте города», а вовсе не в пределах муниципального округа.

Ранее журналисты отмечали, что при существующем уровне лоббизма интересов девелоперов и пренебрежением мнением граждан в Смольном, планы отдать чиновникам право определять границы КРТ без одобрения ЗакС опасны для развития города. Под реновацию рискуют уйти дома лишь в привлекательных для застройщиков районах, тогда как действительно нуждающиеся в новых квартирах останутся жить как жили.

Таким образом у всех, кому выпало несчастье жить в определенной чиновниками зоне комплексного развития, есть дурной шанс переехать из зеленого района с прекрасной инфраструктурой в «человейник» на глухой окраине, куда добровольнообладатель квадратных метров в хорошем районе бы не вселился, в то время, как участки, освобожденные их бывшими домами, займут застройщики под элитное жилье.

Актуальные новости России и мира