Выпускники «карантинных» лет так и не смогли побывать на «Алых парусах» вопреки обещаниям Смольного

Многие петербургские выпускники 2020 и 2021 гг. так и не попали на «Алые паруса» по причине коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений. Им обещали выдать приглашения, когда ситуация нормализуется, но этого не произошло.

Родители выпускников, столкнувшихся с такими проблемами, поделились возмущением на сайте правительства Петербурга. 

«Моя по пригласительному не попала на свой праздник. Ее росгвардейцы просто не пустили», — написала одна из мам.

Комментаторы отметили, что некоторые выпускники 2020 года не попали на Дворцовую площадь, хотя у них имелись приглашения. Другим вовсе никаких приглашений не выдали. Многие интересовались, где и у кого можно получить разъяснения. 

Выпускники «карантинных» лет так и не смогли побывать на «Алых парусах» вопреки обещаниям Смольного

Многих родителей выпускников возмутило равнодушие чиновников Смольного. Ответственные за организацию «Алых парусов» не напомнили выпускникам прошлых лет о возможности побывать на празднике и ничего не сообщили им о том, где они могут получить приглашение. Напомним, в 2020 году было 30 тысяч выпускников. Спустя два года большая часть из них так и осталась без праздника. 

«Может, кому и дали из 2020 и 2021, но это единицы особо приближенных. И по предварительному спецзаказу, о существовании которого никто не знал», — заметила одна из родительниц.

При этом на празднике было много людей с маленькими детьми. Пригласительные им могли дать сами выпускники, однако нельзя исключать, что билеты они получили «по блату».

Многие рады, что все коронавирусные ограничения остались в прошлом. Однако другие петербуржцы остались недовольны перекрытием движения в районе Дворцовой площади. 

«Да, было очень красиво, вопрос только по излишним перекрытиям (в противоречии с заявленным в данной группе сведениями об открытых набережных Английской и Университетской, в частности) и безосновательным допограничениям с досмотрами. Но насладиться все же удалось. Рацпредложение — растягивать/раскладывать допустим ковровое покрытие вдоль набережных, чтобы тем, кому тяжело все время праздника на ногах проводить, можно было отдохнуть», — заметил петербуржец.

Гости, специально приехавшие в Петербург на «Алые паруса», были расстроены, что им не удалось увидеть знаменитый бриг, идущий по Неве. Они считают, что не только у выпускников должна быть возможность посмотреть на красивый праздник. 

«Мы вышли из дома прогуляться, салют посмотреть, со стороны Троицкого моста, в толпе слышала, как люди жалели, что приехали в наш город специально праздник смотреть, а в итоге… ну отдали бы всю Дворцовую выпускникам, но дальше и другую сторону — зрителям! Нет же, даже улицы перекрыли, чтобы не смогли пройти!», — посетовала комментатор.

Праздник «Алые паруса» состоялся в Петербурге в ночь с 24 на 25 июня. Выпускники посмотрели концерт на Дворцовой площади, пиротехническое шоу и полюбовались на корабль с алыми парусами.

Актуальные новости России и мира