Петербуржцы лишатся обжитых квартир в случае принятия закона о «комплексном развитии»

Правительство Петербурга и уполномоченные органы могут получить право самостоятельно определять территории «комплексного развития», говорится в новом законопроекте, который предложил губернатор Александр Беглов. В СМИ бьют тревогу: реализация закона о территориях «комплексного развития» может привести к тому, что горожан просто поставят перед фактом о сносе их дома и выселении.

Ранее сообщалось, что градоначальник Петербурга Александр Беглов представил в ЗакС законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге». Законопроект наделяет городское правительство правом определять территории «комплексного развития». В СМИ опасаются, что закон даст возможность снести построенные в 1957-70-х годах панельные дома и переселить горожан в «человейники», например, где-то на окраине Северной столицы.

Законопроект предполагает, что у собственников квартир будет всего два месяца на то, чтобы провести общее собрание и принять решение о включении их дома в программу. Однако эксперты сходятся во мнении, что этот срок слишком мал – многие собственники просто не успеют провести такое собрание, и в итоге они будут поставлены перед фактом о судьбе их дома.

Также СМИ отмечают, что законопроект в том виде, в котором он сейчас существует, открывает большой простор для злоупотреблений со стороны властей и лояльных Смольному девелоперов. Поэтому отдавать Смольному и связанным с ним структурам право определять границы КТР, как это сейчас предполагается по новому закону Беглова, нельзя ни в коем случае. По мнению экспертов, лучше всего, если границы КТР будет определять избранный горожанами парламент. Также срок, в который нужно провести собрание собственников, целесообразно будет увеличить с 60 до 120 дней.

Актуальные новости России и мира