Военкор Коц: российские силы поставили группировку ВСУ в Бахмуте перед сложным выбором

ВСУ стягивает силы к Бахмуту перед решающим боем, поскольку город имеет важнейшее стратегическое значение, уверен корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Недавно стало известно, что к Бахмуту стягиваются наиболее боеспособные подразделения ВСУ с ближайших участков фронта. Речь о ротации не идет, поскольку уже находившиеся там украинские военные остаются на своих позициях. Эксперты уверены, что подразделения противника в Бахмутенамерены сражаться за город также усердно, как они держали оборону Попасной. На этом участке фронта работают бойцы «ЧВК Вагнера», что объясняет такое серьезное укрепление ВСУ. Именно «вагнеровцы» ранее прорвали оборону украинской армии в Попасной и взяли город под контроль.

Александр Коц уверен, что Бахмут играет одну из ключевых ролей в снабжении противника на этом участке.

«Через Бахмут по трассе Бахмут-Лисичанск идет снабжение группировки, которая находится в агломерации Северодонецка и Лисичанска. От Бахмута также идет сообщение с городом Северск и от Северска идет уже на Славянск и Краматорск. В этой сетке фронтовых дорог это один из ключевых пунктов, через которые идет сообщение между гарнизонами и их снабжением», — заявил корреспондент.

По словам военкора, трассы находятся под контролем российских сил и постоянно обстреливаются. Он также напомнил, что перемещение между населенными пунктами можно осуществлять по лесным и полевым дорогам.

«И вот Бахмут здесь играет одну из ключевых ролей, однако, мне кажется, что его ждет та же судьба, что и Светлодарск, который недавно был полностью отрезан от всех путей снабжения. Я думаю, скоро будет взят город Северск и Бахмутостанется в оперативном окружении. Весь его гарнизон наверняка ждет либо героическая гибель, либо возможность сдаться в плен», — заключил Александр Коц.

Российские силы активно наступают на позиции противника в Бахмуте и ведут артиллерийские бои. Прорыв обороны в районе города позволит союзным силам проникнуть в центральную часть региона.

Актуальные новости России и мира