Глава «Мегалайна» назвал разорванное Смольным соглашение по «Горской» беспрецедентным решением

В Северной столице подходит к завершению одно из важнейших деловых событий года – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). Одной из самых обсуждаемых тем стало решение Смольного по «Горской». 

Напомним, на ПМЭФ-2021 губернатор Петербурга Александр Беглов заключил соглашение о намерениях по реновации территории бывшей промзоны в Лисьем Носу с компанией «Мегалайн». Однако спустя год, когда организация затратила на подготовку к реализации проекта более 240 миллионов рублей, администрация Петербурга в одностороннем порядке разорвала подписанный документ. 

По итогам ПМЭФ-2022 развитием «Горской» займется компания СПБРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». По данным СМИ, получить эту возможность руководителю организации Владимиру Любомирову могла помочь дружба с зятем градоначальника Павлом Беловым. Бизнесмена нередко называют лоббистом «Газпрома», в структурах которой высокий пост занимает Белов. 

По мнению главы «Мегалайна» Геннадия Корупятника, ситуация серьезно ударит по репутации ПМЭФ. Он добавил, что действия администрации Беглова стали беспрецедентными. Однако компания и дальше продолжит бороться за право реализовать свой проект развития «Горской», добавил гендиректор компании. 

Ранее СМИ сообщали, что в случае заключения соглашения на развитие «Горской» с новым подрядчиком территорию могут застроить элитным коттеджным поселком для приближенных губернатора.  

Актуальные новости России и мира