СМИ: круг украинских друзей Беглова продолжает расти

Журналист Александр Невзоров* (включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), который известен близкой дружбой с губернатором Петербурга Александром Бегловым, получил гражданство Украины.

Киев решил выдать паспорт иноагенту и его супруге Лидии Невзоровой за «выдающиеся заслуги перед страной». Указ об этом подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Сообщается, что Невзорова* и Беглова связывают давние отношения. Еще в 2019 году журналист выступал консультантом политика в ходе его избирательной кампании перед губернаторскими выборами. Сбежавший из России иноагент также поздравил градоначальника с днем рождения в своем ТГ-канале.

С присвоением Невзорову* нового гражданства круг украинских друзей Беглова стал еще шире. К приятелям петербургского губернатора также причисляют бизнесменов Теймураза Хихинашвили и Михаила Мирилашвили. СМИ ранее указывали на их вероятную связь с украинским олигархом Игорем Коломойским. В частности, через компании Хихинашвили могло идти финансирование неонацистов из батальона «Азов» (в отношении некоторых участников формирования в РФ открыто уголовное дело. Минюст подал иск в Верховный суд о признании организации террористической). Мирилашвили же подозревали в ведении антироссийской деятельности. 

Напомним, что Невзоров* неоднократно позволял себе оскорбления в адрес россиян и ВС РФ. Однако Беглов по-прежнему не высказался о русофобской риторике своего друга.

* Включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Актуальные новости России и мира