Производители соков и йогуртов в Санкт-Петербурге столкнулись с дефицитом упаковки и краски

По предварительным оценкам, запасов хватит лишь до середины лета.
Производители соков и йогуртов в Санкт-Петербурге столкнулись с дефицитом упаковки и краски, о чем написала газета «Деловой Петербург». Компании уже готовятся к острому дефициту, ведь с 10 августа вступит в силу пятый пакет санкций, из-за которого производители столкнутся с упаковочным кризисом.

При этом проблемы с поставками компании ощущают уже сейчас. Например, «Сады Придонья» уже выпускают упаковки с использованием меньшего количества краски за счет нового минималистичного дизайна.

Пискарёвский молочный завод ранее сообщал о проблемах с поставками продукции из-за нехватки упаковок из материала пюр-пак.

При этом в компании «Валио» говорят, что им удалось частично решить проблемы с поставками многих упаковочных материалов, однако сложности есть с упаковочными материалами для питьевых йогуртов, особенно категории Tetra Pak.

Согласно оценкам «Союзмолока», около 14% рынка готовой молочной продукции приходится на картонную асептическую упаковку. При этом острых проблем по остальным видам тары пока нет.

Актуальные новости России и мира