Правильная установка «лежачего полицейского»

Чтобы принудить водителей снижать скорость на дорогах перед пешеходными переходами, около школ, во дворах жилых домов и в других местах устанавливаются препятствия, которые официально называются искусственными дорожными неровностями (ИДН), а в разговорном языке – лежачими полицейскими. При установке этих препятствий должны соблюдаться определенные технологические и юридические правила.

Правила установки ИДН

Лежачий полицейский представляет собой сборно-разборное изделие, которое включает в себя две концевых части и как минимум одну среднюю рабочую часть. Число средних частей варьируется в соответствии с шириной дороги, на которой устанавливается искусственная неровность. Лежачий полицейский размещается на проезжей части в перпендикулярном по отношению к линии движения автомобилей направлении таким образом, чтобы они не могли его объехать. Более подробную информацию можно получить по ссылке https://blog.idn500.ru/. Установленное ГОСТом допустимое расстояние между началом ИДН и краем дороги справа и слева составляет 20 сантиметров. Перед лежачим полицейским устанавливается дорожный знак, указывающий на ограничение предельной скорости на этом участке проезжей части.

Порядок установки ИДН

Чтобы установить лежачего полицейского, необходимо подать заявление на имя главы районной администрации. Оно печатается или пишется на листе бумаги формата А4 с выполнением всех действующих норм делопроизводства. После текста заявления в обязательном порядке проставляются подписи его автора и всех заинтересованных лиц с указанием имен и фамилий. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  • фотоснимки участка дороги, на котором планируется установить лежачего полицейского;
  • свидетельства очевидцев либо фотоснимки имевших место аварий с участием пешеходов на данном участке;
  • видеозапись участка дороги с пересекающими ее в часы пик пешеходами;
  • план участка дорожного полотна с пешеходным переходом, на котором указаны размеры тротуаров, проезжей части, пешеходного перехода, осветительные фонари;
  • приблизительное число автомобилей, проезжающих за определенное время в часы пик;
  • приблизительная скорость проезда машинами данного участка;
  • приблизительное число пешеходов, которые переходят дорогу за определенное время в часы пик.

Подписанное заявление необходимо отправить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Затем надо следить за временем получения ответа и за объявленным временем исполнения.

Актуальные новости России и мира