На тему строительства турецкого хаммама

хаммам в квартире

Многие представители современного общества любят посещать баню — здесь можно расслабиться, полноценно отдохнуть и даже поправить своё здоровье. Однако по состоянию здоровья многие не могут позволить себе долго находиться в простой русской бане. И лучший вариант в этом случае для подавляющего большинства потребителей — построить хаммам в квартире. В таком случае можно не беспокоиться о высоких температурах, максимально комфортно отдыхать и получать удовольствие от пребывания в парилке. Интеллектуальный подход к проектированию имеет решающее значение для достижения результатов. По этой причине целесообразно доверять дела такого типа тем, у кого есть знания и опыт в этой области.

Отличительной чертой хаммама является ограниченный уровень влажности в помещении. Сам температурный режим не превышает сорока градусов — такой подход позволяет человеку чувствовать себя комфортно. Такая расслабляющая обстановка даёт возможность справиться со стрессом и избавиться от бессонницы. Многие рассматривают турецкую баню как возможность похудеть. Более того, пар, который здесь выделяется, выводит вредные токсины из организма, а также делает кожу упругой в проблемных зонах. Если у вас проблемы с дыханием, влажный воздух согреет ваши лёгкие и носовые пазухи.

При планировании строительства важно понимать, что баня состоит из трёх помещений – комнаты для отдыха, раздевалки и непосредственно парилки. Если говорить об отделочных материалах, то лучащим решением является использование мрамора, который прослужит долго. Не менее популярным вариантом считается керамическая плитка, имитирующая мозаику или мрамор.

Неотъемлемые атрибуты хаммама

Неотъемлемой частью хаммама является небольшая чаша или курна для омовения. Слива здесь нет, но краны с горячей и холодной водой подвешены. Как правило, для более комфортного пребывания в курне или миске готовят определённый раствор с ароматическими маслами. Кроме того, должен быть массажный стол или тапчан из кирпичей.

Потолок парилки должен иметь форму арки или купола. Это делается для того, чтобы жидкость, которая поднимается в виде пара, становилась холодным конденсатом и не попадала на посетителей сверху. Потолок желательно соорудить высотой не ниже двух с половиной метров. Пол также должен иметь некоторый уклон и утепление.

Нельзя не сказать и о системе освещения — нужно выбирать мягкий свет, в таком случае он будет акцентировать внимание на особой обстановке и восточном колорите. Лампы должны быть влагостойкими с напряжением до 24 ватт.

Чтобы в помещение не попадала влага, при строительстве важно продумать гидроизоляционные материалы. Кроме того, желательно подумать о системе вентиляции. Обязательно должен быть осушитель воздушной среды.

Завершающим этапом является внутренняя отделка помещения. В этом случае самое оптимальное решение -; плитка в восточном стиле, а также мозаичные узоры.

Актуальные новости России и мира