Плата за ущерб: глава Росприроднадзора добивается максимальных выплат за нанесенный вред окружающей среде

Радионова Светлана Геннадьевна возглавляет ведомство с 2018 года. Ее принципиальная позиция — бизнесу-сообществу должно быть невыгодно нарушать природоохранное законодательство. Суммы рассчитанного ущерба за экологический урон только в 2020 году превысили 225 миллиардов рублей. Светлана Радионова Росприроднадзор

Виновный всегда платит

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова за более чем два года работы (в должность она вступила в декабре 2018 года) зарекомендовала себя как очень жесткий и принципиальный защитник окружающей среды. Она убеждена: бизнес обязан предпринимать все меры для того, чтобы минимизировать вред природе. «Каждый должен посчитать, что выгоднее — вложиться в производство сейчас, или разговаривать с нами в суде потом», — сказала Светлана Радионова в интервью Владимиру Познеру. 

Многомиллионные иски, которые ведомство Радионовой предъявляет тем, кто загрязняет почву, воду и воздух, служат предостережением. Глава Росприроднадзора считает, что выплаты за нанесенный природе ущерб — это действенный метод, который позволит предотвратить экологические катастрофы.

Размер ущерба в каждом случае рассчитывается индивидуально. Существуют законодательно утвержденные методики — формулы, в которых заложено множество параметров. В качестве примера — расчет вреда, нанесенного почве. Он включает:

  • площадь загрязнения;
  • глубину проникновения загрязняющих веществ;
  • степень загрязнения (зависит от соотношения фактического содержания загрязняющего вещества в почве к нормативу качества окружающей среды для почв);
  • категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка (особо охраняемые природные территории, сельхозугодья, водоохранные зоны, земли лесного фонда или населенных пунктов и пр.);
  • таксу для исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды (установлена Минприроды).

Для определения ущерба, нанесенного водным объектам и атмосферному воздуху также есть специальные формулы. Глава Росприроднадзора подчеркивает: все методики публичные и находятся в свободном доступе. По сути, любой человек может ими воспользоваться, посчитать размер вреда по экологическому инциденту и предъявить эти расчеты в суд. 

По словам Радионовой, до 2019 года природоохранное ведомство не предъявляло судебные иски за вред окружающей среде на суммы более 200 миллионов рублей, несмотря на то, что законодательно имело на это право. Главе надзорного органа удалось в корне изменить эту ситуацию: если в 2018 году сумма взысканных выплат (за вред, причиненный водным объектам и почве) составляла 163 миллиона рублей, то в 2021-м уже 146,5 миллиарда. 

При этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования отмечает: взыскать удается порядка 30% от рассчитанных сумм ущерба. Многие нарушители пытаются затянуть судебные процессы и за это время обанкротить свои предприятия. Если будут приняты необходимые изменения в законодательстве, процент взысканий вырастет до 70. 

Светлана Радионова предпринимает все возможные меры для усиления экологических санкций. По мнению главы ведомства, бизнес должен быть более ответственным и самостоятельно принимать меры для повышения уровня экологической безопасности, а не ждать, когда этого потребуют инспекторы. 

Светлана Радионова в Норильске

Самым резонансным делом о нарушении экологического законодательства стала авария на ТЭЦ-3 в Норильске. Оно прогремело на весь мир — в том числе из-за рекордной суммы взысканного ущерба. АО «НТЭК», из прохудившегося резервуара которого вылилось более 21 тысяч тонн дизтоплива (а это несколько ж/д эшелонов — более 200 цистерн!), заплатило свыше 146,17 миллиарда рублей. Это всего на 1,3% меньше исковых требований.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова держала это дело под личным контролем с первых дней. Она не только участвовала в судебных заседаниях, но и работала на Таймыре сразу после катастрофы. «Идешь по реке и на протяжении 20 км воды вообще не видно – сплошь нефтепродукты», — вспоминает глава Службы. 

Ученые установили: жилища многих таймырских животных в результате аварии были разрушены, существенно ухудшились условия их размножения, отдыха и путей миграции. На пострадавшей территории обитают 18 видов краснокнижных птиц. Исчезающим видам рыб ручья Надеждинского, рек Далдыкан, Амбарная и Пясина также был нанесен непоправимый вред. Озеро Пясино было объявлено мертвым. Ущерб нанесен и местному населению: пострадавшими числятся свыше 700 человек, представляющих коренное население.

Позиция Радионовой в этом деле была непреклонной: виновник экологической катастрофы должен заплатить сполна. Предъявленный ущерб превысил 148 миллиардов рублей. «Судиться было непросто, потому что сумма гигантская и давление на нас было огромное», — рассказала глава Службы в интервью «Ведомостям». Но Росприроднадзор отстоял свои требования: суд удовлетворил иск в феврале 2021 года и обязал АО «НТЭК» (дочернюю структуру «Норникеля») выплатить рекордный ущерб.

Светлана Радионова: информационная справка 

Светлана Радионова

Радионова Светлана Геннадьевна родилась в столице Казахской ССР — городе Алма-Ата — в январе 1977 года.

Имеет три высших образования. Первое получила в Саратовской государственной академии права: окончила вуз в 1999 году по специальности «юриспруденция». Спустя 12 лет защитила еще один диплом по этому же направлению уже на базе Международной бизнес-школы при РГУ имени Губкина. В 2012-м окончила РАНХиГС.

 

В профессиональном бэкграунде Радионовой:

  • служба в прокуратуре подмосковного города Жуковского и Савеловской межрайонной прокуратуре Москвы и ЦАО (старший помощник прокурора);
  • работа в Центральном аппарате Следственного комитета при прокуратуре РФ (референт);
  • высокие должности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (руководство рядом Управлений ведомства, затем — работа заместителем руководителя Ростехнадзора).

24 декабря 2018 года Радионова Светлана Геннадьевна вступила в должность главного федерального экологического инспектора. Она реформировала работу Росприроднадзора: провела реструктуризацию административных подразделений и должностей, расширила инспекторский состав, добилась повышения оплаты труда инспекторов за счет перераспределения ресурсов внутри ведомства. Также Светлана Радионова сделала работу Службы более прозрачной и ускорила процессы реагирования на сообщения о возможных нарушениях.

Под руководством Светланы Радионовой Росприроднадзор разработал методику исчисления вреда атмосферному воздуху. Минюст утвердил этот документ в феврале 2021 года, что стало важным шагом на пути к созданию системы квотирования вредных выбросов. 

Светлана Радионова ведет свой аккаунт в соцсети Instagram, где сообщает обо всех значимых событиях в области охраны природы. На ее страницу подписаны более 36,6 тысячи пользователей.

Актуальные новости России и мира