Простаков назвал связь с нежелательным НКО сигналом о прекращении работы Кононова в петербургской власти

Эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков прокомментировал попадание уличенного в антироссийской позиции петербургского чиновника Александра Кононова на руководящую должность. По его словам, причиной могла стать как банальная коррупция, так и правовая нечистоплотность.

Ранее местные СМИ сообщали, что зампред петербургского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов позволял себе критиковать российскую спецоперацию на Украине, распространять о ней фейковую информацию в соцсетях и оскорблять соотечественников-патриотов. Кроме того, была выявлена связь чиновника с нежелательной организацией —немецкой НКО «Русско-немецкий обмен» (DRA).

«Связи с иностранными организациями, участие в настоящей информационной войне на стороне противников России в сегодняшней ситуации должны стать ясным сигналом как минимум для прекращения работы такого человека во власти», — сообщил Простаков.

Эксперт добавил, что руководство Северной столицы принимает на различные должности людей, которых выбирают не из-за профессионализма, а из собственной заинтересованности в человеке. Он отметил, что чиновники могут вскоре докатиться до открытого пособничества иноагентам.

Простаков заявил, что Кононов мог попасть в петербургское руководство из-за коррупционной составляющей или же отсутствия контроля со стороны принимающих решения лиц. Его скандальное прошлое должно стать сигналом для прекращения как его работы в структурах власти, так и других аналогичных личностей, считает эксперт.

Актуальные новости России и мира