Суд в Петербурге взыскал 33,4 млн рублей из-за выстреливших без повода подушек в KIA

Дефектные подголовники и не только были в автомобиле Kia KH Quoris.

По информации объединённой пресс-службы судов города,  Герман Шкуропатский приобрел автомобиля на заводе ООО «Эллада Интертрейд» в мае 2021 года. На тот момент стоимость машины составила 6,6 млн рублей.

Спустя месяц после покупки в автомобиле без видимой причины сработала система безопасности, а именно подушки безопасности в подголовниках. Владелец легковушки обратился к дилерам, которые отказали ему в устранении дефекта, заявив, что пробег автомобиля внесен в базу неверно. Автомобилист решил обратится в суд.

Была назначена экспертиза, по результатам которой выявили нештатное срабатывание системы пассивной безопасности и реальный пробег, к тому же выяснилось, задний левый фонарь имеет заводское повреждение. В результате суд в Петербурге взыскал с ООО «Эллада Интертрейд» 33,4 млн рублей.

Из них 6,59 млн рублей это стоимость машины, 15,5 млн рублей неустойки, 100 000 рублей компенсации морального ущерба, 11 млн рублей штрафа, расходы на услуги представителя 100 тыс. рублей и расходы по госпошлине 22,9 тыс. рублей.

Также суд принял решение взыскивать с завода сумму неустойки в размере 1% за каждый день неисполненного обязательства до момента фактического исполнения.

Актуальные новости России и мира