В Санкт-Петербурге генеральный директор одной из коммерческих структур признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении генерального директора одной из коммерческих структур, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).
Следствием с судом установлено, что генеральный директор с января 2012 года по август 2017 года с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, привлек более 30 подконтрольных организаций, с которым заключил фиктивные договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг, в то время как данные услуги для ряда коммерческих структур оказывали индивидуальные предприниматели и физические лица, которые не являются плательщиками НДС.

Таким образом возглавляемая генеральным директором коммерческая структура в результате применения неправомерных вычетов по НДС в период с 2014 года по 2016 год уклонилась от уплаты данного налога на общую сумму более 324 млн рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Также, с подсудимого субсидиарно с коммерческой структурой подлежит взысканию более 324 млн рублей. 200 тыс рублей он уже заплатил.

Актуальные новости России и мира