Петербуржцы посоветовали Беглову чаще выбираться в город после нового обрушения исторического здания

Петербуржцы скоро будут полюбоваться уже не видом эклектического здания доходного дома Гинтера, а его руинами. Фасад исторического дома по адресу Большая Зеленина, 13 за последнее время успел дважды обрушиться. 

С дома стала отваливаться лепнина. Когда от нее чуть не пострадала семья с ребенком, специальные сотрудники принялись отбивать с постройки опасные элементы декора. Однако спустя три недели здание снова посыпалось, но уже с другой стороны.

Петербуржцы посоветовали Беглову чаще выбираться в город после нового обрушения исторического здания

Фото: PrntScr https://vk.com/porebriksity

Управдом Сергей Елгазин указал, что коммунальщики своими действиями просто изуродовали облик здания. С Елгазиным согласились и жители дома. Некоторые рекомендовали губернатору Петербурга Александру Беглову чаще гулять по городу, чтобы своими глазами посмотреть, как коммунальщики «сохраняют» исторический облик Северной столицы. 

«У нас как обычно, пока кого-нибудь не прибьет насмерть, никто не пошевелится и ничего делать не будут», — отмечают возмущенные горожане.

«Когда убьет — тогда и приходите!» — мрачно шутят другие пользователи. 

При этом дом Гинтера — не единственное историческое здание, загубленное халатным отношением. Градозащитники подозревают, что тактика Смольного просто состоит в том, чтобы ничего не реставрировать, дать зданиям рассыпаться и на их месте отстроить безликие многоэтажки и торговые центры. 

Актуальные новости России и мира