В Александровском саду посадили дуб в честь 350-летия со дня рождения Петра I

Торжественная церемония высадки дуба в честь 350-летия со дня рождения Петра I состоялась сегодня в Александровском саду в рамках общегородской акции «Добрый субботник».

«Мы завершаем генеральную уборку Петербурга к Дню весны и труда, к Дню Победы и Дню города. У нас было много мероприятий, но главным событием стала акция «Дуб Петра». Она посвящена основателю нашего города, 350-летие со дня рождения отмечается в этом году», — сказал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что дубы в нашем городе сажал сам Петер Первый. «В Сестрорецке и Петергофе он посадил целые рощи. Дубы там растут до сих пор», — подчеркнул губернатор.

Участие в церемонии приняли также председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский и Почетный житель Адмиралтейского района, председатель Ленгорисполкома в 1983-1990 годах Владимир Ходырев.

«Хочу особо поблагодарить Владимира Яковлевича Ходырева. В 80-е годы он возглавлял Ленгорисполком, начинал важные проекты для города, многие из которых воплощены», — сказал глава северной столицы.

Губернатор пообщался с жителями Адмиралтейского района и поблагодарил всех, кто сегодня вышел на субботник. «Вместе мы сделаем наш город комфортным, благоустроенным и красивым. Завтра мы отмечаем Праздник весны и труда. Поздравляю всех с этим замечательным днем!», — сказал глава города.

Александр Беглов, Александр Бельский и Владимир Ходырев также возложили цветы к Медному всаднику.

***

Всего за весну планируется посадить в Петербурге более 5,5 тысяч деревьев и 68 тысяч кустарников.

Актуальные новости России и мира