Исследование показало, что послеродовая депрессия тесно связана с иммунной системой

Считается, что послеродовая депрессия затрагивает около 15 процентов женщин после родов и может иметь негативное влияние и на детей, но мы до сих пор не совсем понимаем, почему это происходит. Новое исследование обнаружило потенциальную связь с иммунной системой человека.

Группа исследователей из Университета Содружества Вирджинии изучила многочисленные характеристики образцов крови 482 женщин с послеродовой депрессией (сокращенно ППД) и обнаружила значительные различия в В-клетках по сравнению с женщинами без этого состояния.

В-клетки являются ключевой частью иммунной системы организма, активируются, когда организм идентифицирует чужеродные объекты; в ответ эти клетки являются одними из ключевых продуцентов антител . В-клетки также посылают как про-, так и противовоспалительные сигналы.

«Во время беременности происходит очень тонкое взаимодействие иммунной системы», — говорит генетик Джерри Гуинтивано из Университета Северной Каролины.

«Он должен предотвратить инфекцию от простуды, а также должен точно настроить себя, чтобы не распознать плод как инородное тело и не атаковать его. Затем, в послеродовой период, все эти гормоны и пути сбрасываются, чтобы вернуться к до беременности».

Гинтивано и его коллеги использовали три типа биологического анализа для выявления вариаций В-клеток, а именно секвенирование РНК, генотипирование ДНК и оценку метилирования ДНК — все они предназначены для измерения состава и активности клеток.

У женщин с ПРЛ исследователи обнаружили тысячи отдельных транскриптов В-клеток, кодирующих последовательности для синтеза белков, которых не было у женщин без ПРЛ. Было показано, что эти различия частично связаны с вариантами ДНК и генетической регуляцией.

Четвертый генетический метод, называемый анализом путей , который связывает кодирующие последовательности с возможными физиологическими путями, с которыми взаимодействуют полученные белки, также выявил измененную активацию B-клеток между теми, у кого есть PPD, и теми, у кого нет. На данном этапе, однако, не совсем ясно, что именно стоит за вариациями или как они могут повлиять на состояние.

«Это крупнейшее исследование такого рода, но мы до сих пор не знаем, почему меняются В-клетки», — говорит Гинтивано . «Они отражают другое изменение в организме, которое вызвано или вызывает ППД? Что движет этим поведением В-клеток?»

Вот где дальнейшие исследования должны будут вести работу. Предыдущие исследования внимательно изучали гены и гормоны и то, как они связаны с ПРЛ, но команда говорит, что необходимо изучить «множество путей», чтобы полностью понять это состояние.

То, что дает текущее исследование, — это большой и разнообразный размер выборки — самый большой из когда-либо проводившихся в подобных исследованиях послеродовой депрессии — и несколько возможных подсказок относительно того, как иммунная система может быть причиной и потенциальным исправлением того, что происходит с молодыми матерями. испытывать.

PPD может быть разрушительным состоянием для обоих родителей ребенка, приводя к беспокойству, упадку энергии, крайней печали, проблемам с едой и сном и даже суицидальным мыслям. Исследователи стремились похвалить женщин, которые выступили за исследование.

«Женщины, участвовавшие в этом исследовании, — это молодые мамы, которые приехали в очень критический период, когда их детям было всего несколько недель, чтобы принять участие в исследовании, чтобы помочь другим женщинам», — говорит Гинтивано .

«Я хочу поблагодарить их за это. Мы хотим отдать должное их вкладу в наше исследование».

Исследование опубликовано в журнале Molecular Psychiatry .

Актуальные новости России и мира