Увеличенный диаметр аорты повышает риск инфаркта и инсульта

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Radiology , диаметр грудной аорты является биомаркером сердечных приступов и других неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у женщин и мужчин .

Аорта представляет собой крупную артерию, которая несет насыщенную кислородом кровь к сердцу и другим частям тела. Часть, которая проходит через грудную клетку, известная как грудная аорта, делится на восходящую аорту, которая поднимается от левого желудочка сердца, и нисходящую аорту в задней части грудной клетки.

Грудная аорта увеличивается с возрастом, но изменения размера и структуры сосудов, явление, известное как сосудистое ремоделирование, носят системный характер, включающий гемодинамику — основные показатели сердечно-сосудистой функции и кровообращения — и биологические процессы, которые также связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Хотя расширение грудной аорты является частым явлением в клинической практике , существует мало лонгитюдных данных относительно ее долгосрочного прогноза основных исходов сердечно-сосудистых заболеваний на популяционном уровне », — сказала старший автор исследования Мариам Кавуси, доктор медицины, доктор философии, из Отделение эпидемиологии в Erasmus MC, Медицинский центр Университета Роттердама в Роттердаме, Нидерланды.

Доктор Кавуси и его коллеги оценили эти ассоциации у 2178 участников популяционного Роттердамского исследования. Участники прошли мультидетекторную компьютерную томографию в период с 2003 по 2006 год и наблюдались в среднем в течение девяти лет. Диаметры грудной аорты индексировали по индексу массы тела (ИМТ).

Большие диаметры восходящей и нисходящей грудной аорты, индексированные по ИМТ, были в значительной степени связаны с повышенным риском неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, таких как инсульт и смерть, как у женщин, так и у мужчин.

«Наши результаты показывают, что оценка диаметра грудной аорты на основе визуализации может рассматриваться как маркер риска сердечно- сосудистых заболеваний в будущем », — сказал доктор Кавуси.

У женщин больший диаметр восходящей аорты был связан с повышенным на 33% риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ремоделирование стареющей аорты, по-видимому, отличается у женщин и мужчин с более быстрым ухудшением у женщин.

«Старение может более неблагоприятно повлиять на здоровье и структуру аорты у женщин, чем у мужчин», — сказал доктор Кавуси.

Результаты исследования показывают, что оценка сердечно-сосудистого риска, связанного с размером грудной аорты, среди бессимптомных женщин и мужчин может привести к эффективным стратегиям профилактики с учетом пола.

«Поскольку диаметр аорты в значительной степени связан с размером тела, использование диаметров аорты, проиндексированных для измерений тела, может улучшить его прогностическую ценность для сердечно-сосудистых исходов», — сказал доктор Кавузи.

По словам исследователей, оценка размера грудной аорты может быть легко добавлена ​​к существующим методам скрининга. КТ сердца, использованные в исследовании, уже широко используются для оценки коронарного кальция. Диаметр грудной аорты также можно измерять рутинно, например, в рамках скрининга рака легких на основе КТ.

Текущее исследование было основано на единственной оценке грудной аорты на основе КТ среди большой группы участников из общей популяции, за которыми в течение девяти лет наблюдали частоту сердечно-сосудистых исходов и смертность. Исследователи недавно повторили оценку грудной аорты на основе КТ среди этих участников через 14 лет в среднем.

«Это дает захватывающую и уникальную возможность изучить профили риска для разных полов и закономерности роста грудной аорты у населения в целом», — сказал доктор Кавуси.

Актуальные новости России и мира