Секреты выбора идеальной кошачьей гостиницы

Подготовка к предстоящему отпуску для ответственного котовладельца начинается с поиска надежной передержки для пушистого любимца. Каждый хозяин хочет быть уверен, что питомец не будет ни в чем нуждаться во время его отсутствия. Для жителей мегаполиса эта проблема решается достаточно просто. Нужно лишь подыскать хорошую кошачью гостиницу, изучив представленные на рынке предложения.

На что обратить внимание

Передержка кошек в Москве – услуга чрезвычайно популярная. В сезон отпусков рынок изобилует предложениями от всевозможных кошачьих отелей. Но не стоит слепо доверять рекламным обещаниям, лучше проверить условия в зоогостинице лично.

Зоопсихологи рекомендуют сосредоточиться на следующих параметрах:

  • Площадь номеров. Независимо от стоимости они не могут быть слишком тесными. Животному нужно пространство, чтобы свободно передвигаться. В противном случае стресс неизбежен.
  • В третьесортных кошачьих гостиницах в качестве номеров используются клетки или нечто вроде багажных ячеек. В таких условиях кошка не сможет чувствовать себя комфортно. Стоит отдать предпочтение стильным отелям, где номера оснащены перегородками из дерева или прозрачного материала. Прозрачные стены, по мнению специалистов – лучший вариант для кошки. Столь любознательное животное будет радо возможности наблюдать за всем, что происходит вокруг.
  • Обязательно наличие разноуровневых полок. Пушистые непоседы должны иметь возможность развлекаться, прыгая и карабкаясь с полки на полку.
  • Любая гостиница для кошек, цена https://murchalkin.ru/gostinica_dlya_koshek номера в которой зависит от разных факторов, должна обеспечивать безопасность питомца. Недопустимо наличие общей игровой зоны, поскольку предсказать реакцию животных друг на друга невозможно.
  • Желательно выбирать заведения с возможностью видеонаблюдения. Владелец будет чувствовать себя спокойнее, если в любую минуту сможет увидеть, чем занимается его пушистая любимица, хорошо ли она выглядит и как часто ее навещает персонал гостиницы. Если появляются какие-то вопросы, можно сразу же выяснить все, связавшись с представителем отеля.

Прежде чем определиться с выбором, желательно посетить кошачью гостиницу лично. Достаточно будет беглого осмотра, чтобы оценить чистоту и уровень сервиса в заведении, а также доброжелательность и профессионализм сотрудников при общении с пушистыми постояльцами.

Как подготовить кошку к поездке

Итак, идеальная кошачья гостиница выбрана, остается подготовить усатого друга к предстоящей разлуке. Чтобы минимизировать стресс от попадания в незнакомую обстановку, нужно окружить питомца привычными вещами. Желательно взять с собой лежанку, миски, когтеточку, любимые игрушки и т.д.

Также ветеринары советуют передать в гостиницу пакет наполнителя для лотка, который используется дома.

Уже за две недели до отпуска можно начинать прием курса легкого успокоительного средства, назначенного доктором.

Перед отъездом стоит обработать переноску кошачьей мятой, чтобы животное легче перенесло переезд.

Актуальные новости России и мира