Исследователи выявили изменения в эффекте арктического усиления в течение последнего тысячелетия

Недавнее усиление потепления в Арктике в последние десятилетия привлекло большое внимание. Но как арктическое усиление (AA) менялось в более длительных временных масштабах и что движет этими изменениями, остается неясным.

Недавно проведенное исследование позволило по-новому взглянуть на влияние AA в прошлом тысячелетии на основе наилучших доступных палеоклиматических данных и новых методов усвоения данных.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications 6 апреля. Его провели исследователи из Северо-Западного института экосреды и ресурсов Китайской академии наук (CAS), Института исследований тибетского плато CAS, Лундского университета и Университет Гётеборга.

Исследователи произвели новую тысячелетнюю реконструкцию температуры в Северном полушарии, объединив симуляции климатической модели с недавно доступными прокси-записями палеоклимата из консорциума Past Global Changes 2k Network (PAGES2k), что привело к физически согласованным и пространственно-временным непрерывным температурным полям.

Кроме того, чтобы количественно оценить изменения в силе АА, исследователи реконструировали ряд индексов АА для миллениалов, который выявил значительное снижение эффекта АА в тысячелетней шкале времени.

Ряд индексов AA для тысячелетних показал, что AA демонстрирует сильные колебания в широком диапазоне временных масштабов, что в значительной степени можно объяснить фазой Атлантического многодесятилетнего колебания (AMO) и недавним антропогенным воздействием парниковых газов.

Этот результат подчеркивает важность АМО и усиленного парникового эффекта в модулировании АА и предполагает, что АА предсказуема в масштабах времени в несколько десятилетий.

Результаты этого исследования могут помочь заполнить пробелы в понимании вариаций AA в доиндустриальную эпоху, улучшить способность прогнозирования арктического и глобального изменения климата в масштабе нескольких десятилетий и выделить вклад естественной изменчивости климатической системы. и антропогенное воздействие на изменение АА.

Актуальные новости России и мира