Терапия, направленная на реакцию на повреждение ДНК, демонстрирует многообещающую противоопухолевую активность

Результаты ранних клинических испытаний показывают, что два препарата, воздействующие на путь ответа на повреждение ДНК (DDR) при раке — ингибитор ATR elimusertib и ингибитор PARP AZD5305 — безопасны и клинически эффективны при лечении пациентов с солидными опухолями на поздних стадиях. Главный исследователь Тимоти Яп, MBBS, доктор философии, доцент кафедры исследовательской терапии рака, сегодня представил новые данные испытаний на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований рака (AACR) в 2022 году.

«DDR управляет сложной сетью механизмов, которые обнаруживают и восстанавливают повреждения ДНК, такие, как двухцепочечные разрывы и стресс репликации», — пояснил Яп. «Однако, когда возникают дефекты DDR, это способствует неконтролируемому росту раковых клеток и позволяет клеткам избегать апоптоза.

Исследования показывают, что PARP1-селективные ингибиторы и ингибиторы ATR, которые блокируют два ключевых медиатора сигнального пути DDR, являются многообещающим классом новых лекарств. которые предлагают значительный терапевтический потенциал для пациентов с раком, содержащим синтетические летальные геномные изменения в путях DDR».

Актуальные новости России и мира