После «мама» первые слова детей включают «это» и «то»

В разных языках и культурах слова, которые помогают направлять внимание опекунов, вероятно, будут одними из первых, которые дети узнают и будут часто использовать, согласно новому исследованию Корнелла, которое является крупнейшим по размеру выборки ранним развитием словарного запаса на языке коренных народов.

Раннее использование таких слов, как «этот» и «тот», было задокументировано в широко распространенных языках, таких как английский, испанский и мандарин, которые имеют относительно простые системы для указательных слов, сказала Амалия Скилтон, ученый-лингвист и член Клармана в Колледже. Искусства и науки (A&S).

Скилтон наблюдал аналогичные закономерности среди 45 носителей языка тикуна в Перу, предположив, что сильное стремление детей делиться вниманием оказывает сходное влияние на изучение языка, особенно на первые слова, даже в языках, которые различаются структурно и на которых говорят в очень разных социальных условиях.

«Дети изучают демонстративные слова, которые привлекают внимание других к объектам, таким как «это/то» и «здесь/там», в очень раннем возрасте, когда они знают очень мало других слов», — сказал Скилтон. «»Это» и «здесь» появляются так же рано, как и стереотипные первые слова, такие как «мама»».

Демонстративы играют «главную роль» в развитии языка , пишет Скилтон в статье «Обучение демонстративов, ориентированных на говорящего и адресата, в Тикуне», опубликованной 7 апреля в Journal of Child Language . Они являются одним из основных инструментов направления того, что лингвисты называют совместным вниманием, что позволяет нам обозначать объекты именами, координировать наши действия и сотрудничать.

«Обмен вниманием — это инфраструктура для остальной части языка и социального взаимодействия», — сказал Скилтон.

Актуальные новости России и мира