Проблемы с питанием в больнице №40 могут остаться нерешенными из-за недостатка финансирования

Стоимость питания в больнице № 40 Курортного района Петербурга останется на прежнем уровне. Местная администрация не стала увеличивать финансирование, несмотря на подорожание продуктов.

В ближайшее время медучреждение выберет поставщика на II-IV кварталы 2022 года. Информация о приёме заявок до 7 апреля появилась на сайте «Единой информационной системы в сфере государственных закупок». 

Курировать проведение торгов будут районные чиновники, хотя в прошлый раз этим занимались исключительно сотрудники больницы.

Проблемы с питанием в больнице №40 могут остаться нерешенными из-за недостатка финансирования

Более того, власти не стали выделять дополнительные средства на обеспечение пациентов питанием. Стартовая цена контракта не отличается от прошлого года – 39 млн рублей. 

Примечательно, что нынешний оператор «Артис-Детское питание» не раз получал жалобы от заказчиков. В июле 2021 года СМИ предупредили о возможном ухудшении качества обедов в больнице № 40. Опасения подтвердились, и пациенты начали массово жаловаться на неудобоваримую пищу.

Между комбинатом и руководством учреждения разгорелся конфликт. Главврач пять раз направлял «Артису» претензии и требовал выплатить неустойку в размере 350 тысяч рублей за ненадлежащее исполнение контракта. По итогу договор аннулировали, но другой тендер достался той же фирме. Не исключено, в этом кроется причина повышенного интереса администрации Курортного района к предстоящему конкурсу.

В Петербурге проблема нарушений на рынке школьного питания актуализировалась уже давно. Об этом открыто говорил бывший глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Он рассказал широкой общественности о нежелании Смольного искоренять коррупцию и проводить реформы в отрасли, после чего против него завели уголовное дело.

Эксперты уверены, что задержание инициировал губернатор Александр Беглов, недовольный критикой в свой адрес. В ноябре 2021 года Барабанщикова уволили и отправили в СИЗО до 9 апреля. С того момента УСП перестало придерживаться политики открытости и активно реагировать на сообщения о нарушениях частных комбинатов.

Актуальные новости России и мира