«Альфа-Провиант» выплатит школе №220 Калининского района 70 тысяч рублей за нарушение договора

В Петербурге получил продолжение скандал с претензиями администрации школы №220 Калининского района к поставщику питания «Альфа-Провиант». Компания пренебрегала обязанностями по контракту, за что должна выплатить неустойку в размере 70 тысяч рублей.

Впервые о конфликте между комбинатом и руководством образовательного учреждения стало известно в конце февраля. По данным сайта «Единой информационной системы в сфере госзакупок», школа подала четыре жалобы на оператора питания из-за ненадлежащего исполнения договора.

«Альфа-Провиант» выплатит школе №220 Калининского района 70 тысяч рублей за нарушение договора

«Альфа-Провиант» допустил нарушения в детском саду, расположенном по тому же адресу, что и школа.

«Альфа-Провиант» выплатит школе №220 Калининского района 70 тысяч рублей за нарушение договора

Представитель образовательного учреждения пояснил, что претензии были связаны с отсутствием баков для вывоза мусора. Комбинат должен был предоставить инвентарь, но сделал это только после подачи официальных жалоб.

«Это было связано с тем, что у нас не было бачков для вывоза мусора. То есть конкретно «Альфа-Провиант» нам не предоставил бачки. Но сейчас этот вопрос решён, всё нормально, всё хорошо», — прокомментировали в школе.

Не исключено, что руководство «Альфа-Провианта» побоялось штрафов и иных санкций. 

Между тем Управление социального питания Петербурга возглавила Алёна Мироненко. Раньше СМИ написали о её возможных связях с упомянутым комбинатом.

В 2020 году Комитет по госзаказу, где на тот момент работала Мироненко, организовал тендеры в Калининском районе. Тогда без веских оснований от участия в конкурсе отстранили компанию «Артис-Детское питание». Позже антимонопольное ведомство потребовало аннулировать результаты торгов, прошедших без этого поставщика.

О кризисе в сфере школьного питания в Северной столице говорят давно. В частности, бывший глава УСП Алексей Барабанщиков открыто критиковал Смольный и губернатора Александра Беглова за нежелание искоренять коррупцию и решать проблемы в отрасли. После публикации одного скандального интервью чиновника уволили и отправили в СИЗО до 9 апреля.

Эксперты считают, что уголовное дело против Барабанщикова инициировал лично градоначальник. Таким образом он попытался убрать «неугодного» главу УСП из публичного пространства.

Актуальные новости России и мира