Космический рекорд побит: Хаббл нашел самую далекую из когда-либо виденных звезд

Космический телескоп Хаббл НАСА /ЕКА установил необычайно новый эталон: обнаружение света звезды, которая существовала в течение первого миллиарда лет после рождения Вселенной во время Большого взрыва (с красным смещением 6,2) — самой далекой из когда-либо наблюдаемых отдельных звезд. . Это ставит перед космическим телескопом Джеймса Уэбба главную цель НАСА/ЕКА/КСА в первый год его существования.

Эта находка — огромный скачок назад во времени по сравнению с предыдущим рекордсменом с одной звездой; обнаружен Хабблом в 2018 году . Эта звезда существовала, когда Вселенной было около 4 миллиардов лет, или 30 процентов ее нынешнего возраста, в то время, которое астрономы называют «красным смещением 1,5». Ученые используют слово «красное смещение», потому что по мере расширения Вселенной свет от удаленных объектов растягивается или «смещается» в сторону более длинных и красных длин волн, когда он движется к нам.

Но недавно обнаруженная звезда находится так далеко, что ее свету потребовалось 12,9 миллиардов лет, чтобы достичь Земли, и она предстала перед нами такой, какой она была, когда возраст Вселенной составлял всего 7 процентов от нынешнего, при красном смещении 6,2. Мельчайшие объекты, ранее замеченные на таком большом расстоянии, — это скопления звезд, встроенные в ранние галактики.

Космический рекорд побит: Хаббл нашел самую далекую из когда-либо виденных звезд

Благодаря редкому совпадению с увеличивающимся скоплением галактик звезда Эарендель появляется прямо или очень близко к ряби в космической ткани. Эта рябь, известная в оптике как «каустика», обеспечивает максимальное увеличение и осветление. Эффект аналогичен волнистой поверхности бассейна, создающей узоры яркого света на дне бассейна в солнечный день. Рябь на поверхности действует как линза и максимально фокусирует солнечный свет на дне бассейна.

Эта каустика заставляет звезду Эарендель высовываться из общего свечения своей родной галактики. Его яркость увеличивается в тысячу и более раз. На данный момент астрономы не могут определить, является ли Эарендель двойной звездой, но у большинства массивных звезд есть по крайней мере одна меньшая звезда-компаньон.
Астрономы ожидают, что Эарендель останется сильно увеличенной на долгие годы. Позднее в 2022 году он будет наблюдаться космическим телескопом Джеймса Уэбба НАСА/ЕКА/КСА . Высокая чувствительность Уэбба к инфракрасному свету необходима, чтобы больше узнать об Эаренделе, потому что его свет растягивается (смещается в красную сторону) до более длинных инфракрасных волн за счет расширения Вселенная.

Актуальные новости России и мира