Исследование показывает: рыбы умеют считать

Цихлиды и скаты могут выполнять простое сложение и вычитание в диапазоне чисел от одного до пяти. Это было показано в недавнем исследовании Боннского университета, которое теперь опубликовано в журнале Scientific Reports . Неизвестно, для чего животным нужны их математические способности.

Предположим, что на столе перед вами лежат монеты. Если число небольшое, вы можете сразу точно сказать, сколько их. Их даже не нужно считать — достаточно одного взгляда. В этом отношении цихлиды и скаты поразительно похожи на нас: они могут точно определять небольшие количества — и, по-видимому, не считая. Например, их можно научить надежно отличать количество три от количества четыре.

Этот факт известен давно. Однако исследовательская группа под руководством профессора доктора Веры Шлюссель из Института зоологии Боннского университета показала, что оба вида могут даже считать. «Мы научили животных выполнять простые операции сложения и вычитания, — объясняет Шлюссель. «При этом им приходилось увеличивать или уменьшать начальное значение на единицу».

Это достижение удивило самих исследователей, тем более что в действительности задачи были еще более сложными, чем только что описанные. Рыбам показывали не объекты одинаковой формы (например, четыре квадрата), а комбинацию разных форм. «Четверка», например, может быть представлена ​​маленьким и большим кругом, квадратом и треугольником, тогда как в другом расчете она может быть представлена ​​тремя треугольниками разных размеров и квадратом.

«Поэтому животные должны были распознавать количество изображенных объектов и в то же время делать вывод о правиле расчета по их цвету», — говорит Шлюссель. «Они должны были сохранить оба в рабочей памяти, когда исходное изображение было заменено на два изображения результата. И они должны были выбрать правильный результат впоследствии. В целом, это подвиг, который требует сложных навыков мышления».

Некоторых это может удивить, потому что у рыб нет неокортекса — части мозга, также известной как «кора головного мозга», которая отвечает за сложные когнитивные задачи у млекопитающих. Более того, известно, что ни один из видов рыб не требует особенно хороших численных способностей в дикой природе. Другие виды могут обратить внимание на раздевание своих половых партнеров или на количество яиц в их кладках. «Однако это неизвестно от скатов и цихлид», — подчеркивает профессор зоологии Боннского университета.

Актуальные новости России и мира