Вулканическая активность может быть причиной марсотрясений

Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) предполагают, что вулканическая активность под поверхностью Марса может быть причиной повторяющихся марсотрясений, похожих на землетрясения, в определенном регионе Красной планеты.

Новое исследование, опубликованное в Nature Communications , показывает, что ученые из ANU и Китайской академии наук в Пекине обнаружили 47 ранее необнаруженных марсотрясений под марсианской корой в области под названием Cerberus Fossae — сейсмически активной области на Марсе, возраст которой составляет менее 20 миллионов лет.

Авторы исследования предполагают, что активность магмы в марсианской мантии, которая представляет собой внутренний слой Марса, зажатый между корой и ядром, является причиной этих недавно обнаруженных марсотрясений.

Полученные данные свидетельствуют о том, что магма в марсианской мантии все еще активна и несет ответственность за вулканические марсотрясения, вопреки прежним убеждениям ученых, что эти события вызваны марсианскими тектоническими силами.

По словам геофизика и соавтора профессора Хрвое Ткалчича из Исследовательской школы наук о Земле ANU, повторяющийся характер этих землетрясений и тот факт, что все они были обнаружены в одном и том же районе планеты, предполагает, что Марс более сейсмически активен, чем ученые считали ранее. .

«Мы обнаружили, что эти марсотрясения неоднократно происходили в любое время марсианского дня, в то время как марсотрясения, обнаруженные и зарегистрированные НАСА в прошлом, по-видимому, происходили только глубокой ночью, когда на планете спокойнее», — сказал профессор Ткалчич.

«Поэтому мы можем предположить, что движение расплавленной породы в марсианской мантии является спусковым крючком для этих 47 недавно обнаруженных марсотрясений под областью Cerberus Fossae».

Профессор Ткалчич сказал, что непрерывная сейсмичность предполагает, что регион Cerberus Fossae на Марсе является «сейсмически очень активным».

«Знание того, что марсианская мантия все еще активна, имеет решающее значение для нашего понимания того, как Марс эволюционировал как планета», — сказал он.

«Это может помочь нам ответить на фундаментальные вопросы о Солнечной системе и состоянии ядра Марса, мантии и эволюции его в настоящее время отсутствующего магнитного поля».

Исследователи использовали данные, собранные сейсмометром, прикрепленным к посадочному модулю НАСА InSight, который собирал данные о марсианских землетрясениях, марсианской погоде и недрах планеты с момента посадки на Марс в 2018 году.

Используя уникальный алгоритм, исследователи смогли применить свои методы к данным НАСА, чтобы обнаружить 47 ранее не обнаруженных марсотрясений.

Авторы исследования говорят, что в то время как землетрясения вызвали бы некоторую тряску на Марсе, сейсмические события были относительно небольшими по величине и едва ли ощущались бы, если бы они произошли на Земле. Землетрясения были обнаружены в течение периода около 350 солов (термин, используемый для обозначения одного солнечного дня на Марсе), что эквивалентно примерно 359 дням на Земле.

По словам профессора Ткалчича, результаты марсотрясения могут помочь ученым понять, почему у Красной планеты больше нет магнитного поля.

Актуальные новости России и мира