Асланян Сергей Гарегинович — основной владелец Группы компаний «МаксимаТелеком»

Компания Сергея Асланяна является заметным игроком цифрового рынка России. На ее счету проекты на территории более 25 городов страны. Об основных этапах карьеры председателя совета директоров ГК — в материале.

Краткая биография

Сергей Асланян родился в Ереване в 1973 году. Учился в московской школе с уклоном в углубленное изучение математики, информатики и английского языка. Готовился поступить в МГУ имени М. В. Ломоносова.

После окончания школы Асланян стал студентом факультета вычислительной математики и кибернетики главного вуза страны. Совмещал учебу с подработкой — на накопленные деньги купил себе подержанный автомобиль. В 1996 году окончил вуз. Спустя 15 лет Сергей Асланян получил кандидатскую степень в области психологии, защитив диссертацию на базе РАНХиГС.

Его карьера началась в 1997 году в аудиторской компании Coopers & Lybrand (с 1998 года — PwC), где он работал старшим консультантом, автоматизировал системы управления для других предприятий. Среди его клиентов были американская продовольственная компания «H. J. Heinz», золотодобывающая компания «Бурятзолото» и другие крупные заказчики.

В 2001 году Сергей Асланян перешел в управляющую организацию «ТНК-BP Менеджмент» (отвечала за активы ТНК-BP — одного из крупнейших нефтегазовых холдингов России в 2000-е). Здесь работал заместителем начальника блока информационных технологий. В частности, отвечал за внедрение системы управления SAP R/3, масштабировал ее на несколько тысяч сотрудников.

Через два года перешел в компанию «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на должность вице-президента по информационным технологиям. Спустя три года занял место вице-президента МТС по технике и информационным технологиям. Под руководством Сергея Асланяна произошел переход компании на новую биллинговую систему. Так, в 2004 году «Мобильные ТелеСистемы» начали тестировать платформу биллинга FORIS OSS-IN, которая обеспечивает тарификацию вызовов в режиме реального времени. Этот продукт был разработан чешской компанией STROM telecom.

В 2007 году стал главой IT-концерна «Ситроникс» — многопрофильной российской компании в сфере цифровых технологий. Асланян, вступив в новую должность, предложил стратегию развития концерна, направленную на масштабирование финансирования приоритетных для страны разработок.

Свой бизнес

В 2013 году вместе с бизнес-партнерами приобрел компанию «МаксимаТелеком». Таким образом Асланян стал основным владельцем и председателем совета директоров.

В самом начале было принято решение сделать акцент на инвестировании в передовые технологии, которые способствуют развитию городской среды. 

«МаксимаТелеком» стала участником конкурса на право создания и эксплуатации сети Wi-Fi в вагонах московского метро. Уже в 2014 году компания обеспечила все линии московской подземки, которая является одной из крупнейших в мире, доступом в интернет. Еще через три года бесплатный Wi-Fi заработал в метрополитене Санкт-Петербурга. К 2018 году беспроводным интернетом от «МаксимаТелеком» пользовались пассажиры наземного общественного транспорта Москвы, пригородных электричек московского региона, а также посетители аэропортов Внуково и Пулково.

В течение последних нескольких лет компания занимается реализацией цифровых проектов, призванных сделать жизнь горожан более комфортной. Например, создана универсальная мультисервисная платформа, которая генерирует единую картину о состоянии и функционировании транспортных средств (отслеживает соблюдение тактовости движения, обеспечение работы пассажирских сервисов в салоне и другое). Еще одна платформа помогает оценивать объем снега, который вывозится с улиц Москвы на снегоплавильные пункты.

Другой продукт, который принципиально меняет подход к обеспечению безопасности транспорта, — система объективного контроля, анализирующая техническое состояние подвижного состава в момент их прибытия в депо. Платформа автоматически выполняет контроль за исправностью подвижного состава. Данная система уже испытывается в ходе пилотного проекта.

Сегодня компания управляет крупнейшей публичной сетью Wi-Fi в Европе. В нее входят до 40 тысяч точек в более чем 25 городах России. Число зарегистрированных в компании устройств превышает 37 миллионов.

Ожидаются новые масштабные проекты (например, мониторинг дорожной ситуации в Москве при помощи видеонаблюдения).

Актуальные новости России и мира