В Индии нашли загадочные гигантские каменные кувшины

Загадочные гигантские кувшины, которые, возможно, использовались для погребальных ритуалов, были обнаружены в четырех новых местах в Ассаме, Индия. Открытие произошло в результате крупного сотрудничества с участием исследователей из Австралийского национального университета (ANU).

В Индии нашли загадочные гигантские каменные кувшины

65 недавно обнаруженных кувшинов из песчаника различаются по форме и оформлению: некоторые из них высокие и цилиндрические, а другие частично или полностью погружены в землю. Подобные кувшины, некоторые из которых достигают трех метров в высоту и двух метров в ширину, ранее были обнаружены в Лаосе и Индонезии.

«Мы до сих пор не знаем, кто изготовил гигантские кувшины и где они жили. Это все немного загадка», — говорит доктор философии ANU. сказал студент Николай Скопал.

Еще одна загадка заключается в том, для чего использовались гигантские кувшины. Исследователи полагают, что, вероятно, они были связаны с моргами.

«Есть истории от народа нага, нынешних этнических групп на северо-востоке Индии, о нахождении кувшинов Ассама, наполненных кремированными останками, бусами и другими материальными артефактами», — сказал г-н Скопал. Эта теория согласуется с находками из других мест с кувшинами в странах, включая Лаос, которые также связаны с погребальными ритуалами.

Первоначально целью нового исследования было обследование существующих участков в Ассаме. Однако по мере того, как исследователи перемещались по ландшафту, они поняли, что есть еще что открыть. «Сначала команда просто отправилась исследовать три больших участка, которые официально не обследовались. Оттуда были созданы сетки для изучения окружающих густых лесных районов», — сказал г-н Скопал. «Это когда мы впервые начали находить новые сайты с банками. Команда обыскала очень ограниченную область, поэтому, вероятно, там будет намного больше, мы просто еще не знаем, где они находятся».

Обследование и отчетность об этих объектах имеет большое значение для управления наследием в Индии.

«Похоже, что в Индии нет ни одной живой этнической группы, связанной с кувшинами, а это означает важность сохранения культурного наследия », — сказал г-н Скопал. «Чем дольше мы будем их искать, тем больше шансов, что они будут уничтожены, поскольку в этих районах высаживают больше сельскохозяйственных культур и вырубают леса».

Исследователи работали с местными сообществами на земле, чтобы выявить потенциальные места для кувшинов, часто в районах горных джунглей, по которым было трудно ориентироваться.

«После того, как объекты будут зарегистрированы, правительству станет легче работать с местными сообществами, чтобы защитить и сохранить их, чтобы они не были уничтожены», — сказал г-н Скопал.

Исследованием руководили Тилок Тхакуриа из Северо-восточного университета Хилл и Уттам Батари из Университета Гаухати.

Результаты исследования опубликованы в Журнале азиатской археологии.

Актуальные новости России и мира