Хаббл обнаружил самую далекую из когда-либо виденных одиночных звезд на рекордном расстоянии в 28 миллиардов световых лет

Благодаря удачному расположению массивного скопления галактик астрономы обнаружили единственную звезду на большей части всей наблюдаемой Вселенной. Это самое дальнее обнаружение одиночной звезды. Звезда может быть в 500 раз массивнее Солнца. Открытие было опубликовано сегодня в журнале Nature .

Глядя на ночное небо, вы видите, что все звезды, которые вы видите, лежат в пределах нашей собственной галактики, Млечного Пути. Даже с помощью самых мощных телескопов в нормальных условиях отдельные звезды могут быть разрешены только в наших ближайших галактических соседях. В общем, далекие галактики видятся как смешанный свет миллиардов звезд.

Но благодаря удивительному природному явлению, известному как « гравитационное линзирование », астрономы из Центра космического рассвета в Институте Нильса Бора и DTU Space, тем не менее, смогли обнаружить расстояние, на котором даже обнаружение целых галактик является сложной задачей.

Астрономы прозвали звезду Эарендель, от древнеанглийского слова, означающего «утренняя звезда» или «восходящий свет». Они подсчитали, что звезда по меньшей мере в 50 раз массивнее нашего Солнца, возможно, в 500 раз и в миллионы раз ярче.

Помимо того, что это удивительное достижение само по себе, наблюдение Эаренделя предлагает уникальную возможность исследовать раннюю Вселенную:

«Когда мы всматриваемся в космос, мы также оглядываемся назад во времени, поэтому эти наблюдения с чрезвычайно высоким разрешением позволяют нам понять строительные блоки некоторых из самых первых галактик», — объясняет Виктория Стрейт, постдоктор Центра космических рассветов в Копенгагене. , а также сотрудник и соавтор исследования. Она уточняет:

«Когда излучался свет, который мы видим из Эаренделя, Вселенной было менее миллиарда лет, всего 6% от ее нынешнего возраста. В то время она находилась на расстоянии 4 миллиардов световых лет от протомлечного пути, но в течение почти Свету потребовалось 13 миллиардов лет, чтобы добраться до нас, Вселенная расширилась настолько, что теперь находится на ошеломляющем расстоянии в 28 миллиардов световых лет».

Предыдущий рекорд — это звезда, которую видели, когда возраст Вселенной составлял около трети ее нынешнего возраста, когда большая часть ее структуры уже сформировалась и эволюционировала. Так что Earendel действительно является новаторским рекордом.

Хаббл обнаружил самую далекую из когда-либо виденных одиночных звезд на рекордном расстоянии в 28 миллиардов световых лет

Для измерения яркости Эаренделя астрономы построили физическую модель гравитационной линзы. Точная природа источника света зависит от их модели, но когда астрономы настолько уверены, что маленькая точка на самом деле является одиночной звездой, это отчасти потому, что многие разные модели дают примерно один и тот же ответ.

Тем не менее, Эарендель в принципе могла быть не одной звездой, расположенной очень близко друг к другу. Чтобы проверить, так ли это, команда подала заявку и получила награду за наблюдение за временем с помощью недавно запущенного космического телескопа Джеймса Уэбба.

«С Джеймсом Уэббом мы сможем подтвердить, что Эарендель — это действительно всего лишь одна звезда, и в то же время количественно определить, к какому типу относится эта звезда», — говорит Сьюн Тофт, руководитель Центра «Космический рассвет» и профессор Института Нильса Бора. , который также участвовал в исследовании. «Уэбб даже позволит нам измерить его химический состав. Потенциально Эарендель может быть первым известным примером раннего поколения звезд во Вселенной».

Актуальные новости России и мира