Космический аппарат НАСА сделал великолепные новые фотографии спутников Юпитера Ио и Европы

12 января космический аппарат НАСА «Юнона» пролетел близко к Юпитеру, сфотографировав потрясающий новый вид планеты и двух ее спутников, Ло и Европы.

Космический аппарат НАСА сделал великолепные новые фотографии спутников Юпитера Ио и Европы

Космический корабль НАСА «Юнона» передал потрясающие новые фотографии спутников Юпитера , Ио и Европы.

Последний снимок двух спутников, сделанный «Юноной», был сделан во время 39-го близкого пролета космического корабля к Юпитеру 12 января. В то время космический корабль находился на высоте около 38 000 миль (61 000 километров) над вершинами облаков Юпитера на широте около 52 градусов южной широты.

Новая фотография, которой НАСА поделилось 16 марта , предлагает потрясающий вид на южное полушарие Юпитера с двумя из его многочисленных спутников справа от кадра. На увеличенном изображении, которым также поделилось агентство, видны луны: Ио слева и Европа справа.

Спутник Юпитера Ио — самое вулканическое тело в Солнечной системе . Сотни вулканов усеивают его поверхность, некоторые из них извергают сернистые шлейфы высотой в сотни миль.

И наоборот, Европа , самая маленькая из четырех гигантских галилеевых лун Юпитера, имеет ледяную поверхность, под которой находится глобальный океан жидкой воды, считают ученые. Предыдущие наблюдения обнаружили доказательства возможных водяных шлейфов, исходящих из южного полярного региона Европы, что позволяет предположить, что в подповерхностном океане Луны есть вода, прорывающаяся через трещины в ледяной коре.

Ожидается, что космический корабль Juno совершит ближайший пролет к Европе в конце этого года, в сентябре. Во время этого пролета зонд будет использовать несколько своих научных инструментов, чтобы более подробно изучить Европу и запечатлеть еще более потрясающие виды таинственной луны.Космический аппарат НАСА сделал великолепные новые фотографии спутников Юпитера Ио и Европы

Согласно заявлению НАСА, миссия «Юнона» также приблизится к Ло в конце 2023 и начале 2024 года. В настоящее время ожидается, что миссия завершится в сентябре 2025 года.

Актуальные новости России и мира