Химическое вещество, обнаруженное в брокколи, замедляет рост вирусов COVID-19 и простуды

Исследование, проведенное Детским центром Джона Хопкинса на мышах и выращенных в лаборатории клетках, показало, что сульфорафан может помочь предотвратить и лечить заболевания, вызванные некоторыми коронавирусами, включая COVID-19 .

Исследователи из Детского центра Джона Хопкинса сообщают о доказательствах лабораторных экспериментов, что химическое вещество, полученное из соединения, которое в изобилии содержится в брокколи и других растениях семейства крестоцветных, может предложить потенциально новое и мощное оружие против вирусов, вызывающих COVID-19 и простуду. COVID-19 уже унес жизни более 6 миллионов человек во всем мире , и исследования показали, что только в США простуда ежегодно приводит к экономическим потерям в размере 25 миллиардов долларов.

В исследовании, описанном 18 марта 2022 года в журнале Nature Communications Biology , ученые показали, что сульфорафан, химическое вещество растительного происхождения, известное как фитохимическое, обладающее противораковым действием, может ингибировать репликацию вируса атипичной пневмонии. CoV-2 , коронавирус, вызывающий COVID-19, и еще один человеческий коронавирус в клетках и мышах.

Хотя результаты являются многообещающими, исследователи предостерегают общественность от спешки с покупкой добавок сульфорафана, доступных в Интернете и в магазинах, отмечая, что необходимы исследования сульфорафана на людях, прежде чем химическое вещество будет доказано, и подчеркивая отсутствие регулирования, регулирующего такие добавки.

Актуальные новости России и мира