В ранее стабильной Восточной Антарктиде обрушился шельфовый ледник

Шельфовый ледник размером с Нью-Йорк рухнул в Восточной Антарктиде, районе, который долгое время считался стабильным и не сильно пострадал от изменения климата, заявили в пятницу обеспокоенные ученые.

В ранее стабильной Восточной Антарктиде обрушился шельфовый ледник

Обрушение, запечатленное на спутниковых снимках, стало первым случаем в истории человечества, когда в этом холодном регионе произошло обрушение шельфового ледника. Это произошло в начале причудливого потепления на прошлой неделе, когда в некоторых местах Восточной Антарктиды температура подскочила более чем на 70 градусов (40 по Цельсию) выше нормы. Спутниковые фотографии показывают, что за последние пару лет площадь быстро сокращалась, и теперь ученые задаются вопросом, не переоценили ли они стабильность и устойчивость Восточной Антарктиды к глобальному потеплению, которое быстро тает лед на меньшей западной стороне и на уязвимом полуострове.

Шельфовый ледник шириной около 460 квадратных миль (1200 квадратных километров), удерживающий ледники Конгер и Гленцер от более теплой воды, рухнул в период с 14 по 16 марта, сообщила специалист по льду Кэтрин Уокер из Океанографического института Вудс-Хоул. Она сказала, что ученые никогда не видели, чтобы подобное происходило в этой части континента, что вызывает беспокойство.

Актуальные новости России и мира