Новое исследование показало, что странные радиокруги могут исходить от гигантских черных дыр

Ученые только что сделали самое четкое изображение одного из самых загадочных явлений во Вселенной: странных радиокругов. Потрясающий портрет может дать ключ к пониманию происхождения этих огромных колец слабых радиоволн , которые простираются примерно на 1 миллион световых лет в поперечнике.

До сих пор астрономы понятия не имели, откуда взялись эти кольца, но новые наблюдения за пятью подтвержденными ORC показали, что три радиокольца зациклены вокруг галактик со сверхмассивными черными дырами — черными дырами с массами, в миллионы или миллиарды раз превышающими массу галактик. массу Солнца и которые находятся в центре большинства крупных галактик. Поскольку эти черные дыры часто выбрасывают огромные струи вещества, это место намекает на то, что кольца могли быть результатом гигантского галактического взрыва.

ORC были впервые обнаружены в 2020 году группой астрономов с помощью австралийского радиотелескопа Square Kilometre Array Pathfinder. Теперь та же команда использовала телескоп MeerKAT в Южной Африке, чтобы запечатлеть ORC в беспрецедентных деталях, как они сообщили 22 марта в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Мы знаем, что ORC — это кольца слабого радиоизлучения, окружающие галактику с высокоактивной черной дырой в ее центре, но мы еще не знаем, что их вызывает и почему они так редки», — говорит Рэй Норрис, астрофизик из Австралийского Об этом говорится в заявлении организации Содружества по научным и промышленным исследованиям .

После создания компьютерных моделей слабого и облачного радиоизлучения, которое MeerKAT обнаружил внутри колец, исследователи пришли к выводу, что ORC были ударными волнами от гигантского взрыва, вероятно, начавшегося в галактике и ударившего по слою разреженного газа снаружи . его центр. Ударная волна от этого взрыва ускорила электроны во внешнем газовом слое из их атомов , создав огромное магнитное поле , вокруг которого начали кружиться заряженные электроны, излучая радиоволны.

Что же является причиной этого гигантского взрыва, исследователи не знают. Но то, что большинство ORC находятся за пределами галактик с активной сверхмассивной черной дырой, сужает варианты. Исследователи предлагают три возможных объяснения: ORC могут быть остатками гигантского взрыва в центральной галактике; они могли исходить от струй материала, выбрасываемого сверхмассивной черной дырой; или они могут быть ударными волнами от рождения новых звезд.

Исследователи говорят, что, чтобы действительно добраться до сути тайны, им потребуется доступ к еще более чувствительным телескопам, таким как Square Kilometre Array (SKA), результат сотрудничества более чем дюжины стран, включая Южную Африку, Австралию, Великобританию. , Франция, Канада, Китай и Индия, целью которой является создание и ввод в эксплуатацию крупнейшего в мире массива радиотелескопов в Австралии и Южной Африке к 2028 году.

А до тех пор исследователи будут продолжать изучать кольца и выискивать новые подсказки из их призрачных следов на ночном небе.

«Люди часто хотят объяснить свои наблюдения и показать, что они согласуются с нашими лучшими знаниями. Для меня гораздо интереснее открывать что-то новое, что бросает вызов нашему нынешнему пониманию», — исследует исследователь Джордан Коллиер, астроном из Межколледжного института знаний. Интенсивная астрономия в Южной Африке, говорится в заявлении.

Первоначально опубликовано на Live Science.

Актуальные новости России и мира