В Саккаре обнаружены 5 великолепно сохранившихся древних египетских гробниц

Археологи в Египте обнаружили пять хорошо сохранившихся и красочно украшенных гробниц, датируемых примерно 4200 лет назад, которые были вырыты рядом с пирамидой в Саккаре, говорится в заявлении министерства туризма и древностей Египта .

На гробницах есть иероглифические надписи, которые предоставляют информацию о людях, которые были там похоронены, а также настенные росписи, на которых изображены различные изображения, в том числе люди, кувшины, еда, красочные геометрические узоры и что-то похожее на крылатое насекомое.

Гробницы относятся к шестой династии (около 2323–2150 гг. до н. э.) или к последующему периоду, известному как Первый промежуточный период (2150–2030 гг. до н. э.). Во времена шестой династии Древний Египет все еще был единым, но страдал от засухи, которая угрожала стабильности страны. Затем Египет впал в кризис во время Первого промежуточного периода, когда центральное правительство рухнуло, а страна распалась и управлялась несколькими местными правителями.

Открытие этих гробниц дополняет богатую историю Саккары, некрополя, который использовался на протяжении всей истории Древнего Египта и содержит многочисленные пирамиды, включая Ступенчатую пирамиду Джосера. Все пять гробниц были найдены к северо-западу от пирамиды фараона Меренре I (годы правления примерно с 2255 по 2246 год до н.э.), правившего во времена шестой династии. Пирамида находится в плохом состоянии, и работы над ней могли быть остановлены до того, как она была завершена. Учитывая местонахождение и дату гробниц, возможно, что некоторые из людей, похороненных в этих гробницах, работали на Меренре I.

Иероглифические надписи на этом месте говорят, что одна из гробниц принадлежит человеку по имени «Ири», который, по-видимому, был высокопоставленным чиновником. Согласно заявлению, Айри был похоронен в большом известняковом саркофаге, который в настоящее время разобран на части. Археологи находятся в процессе сбора саркофага и любых человеческих останков.

Одна из других гробниц, по-видимому, принадлежит жене человека по имени «Ярет», а другая гробница принадлежит человеку, чье имя можно перевести как «Пепи Нефхани», который, возможно, был высокопоставленным священником. Надпись в гробнице гласит, что Пепи Нефхани был надзирателем «большого дома», что может быть отсылкой к дворцу, где проживал фараон.

Другая гробница предназначалась для женщины, чье имя можно было перевести как «Бетти» или «Петти» — жрицы, служившей Хатхор, богине, связанной с любовью и плодородием. В заявлении говорится, что пятая гробница предназначалась для человека по имени «Ханну», который служил надзирателем королевского дворца.

Раскопки и анализ гробниц продолжаются. В последние годы в Саккаре было обнаружено множество находок, в том числе более 100 прекрасно сохранившихся мумий , найденных в погребальных шахтах, а также обнаружение гробницы высокопоставленного чиновника Рамсеса II.

Актуальные новости России и мира