Исследование показывает, что вакцинация БЦЖ уменьшает вызванное SARS-CoV-2 воспаление легких у хомяков

В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов bioRxiv *, исследователи проверили эффективность вакцины Bacillus Calmette Guérin (BCG) у сирийских хомячков, инфицированных коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2).

Анализ исследования показал, что вакцинация БЦЖ предотвращала репликацию SARS-CoV-2 во время пика инфекции у подопытных животных, о чем свидетельствуют значения средней инфекционной дозы тканевой культуры (TCID 50 ) гомогенатов легких. Кроме того, это снизило вероятность заражения бронхопневмонией на четвертый и седьмой дни.

Авторы отмечают связь вакцинации БЦЖ с появлением макрофагов в легких подопытных животных. Кроме того, он уменьшил Т-клеточную лимфопению в легких и уменьшил гранулоцитарную инфильтрацию легких.

Данные scRNAseq показали, что вакцинация БЦЖ за четыре недели до заражения SARS-CoV-2 привела к сдвигу клеточных популяций в легких и связанной с ними экспрессии дифференциально экспрессируемых генов (DEG). Соответственно, БЦЖ ускоряла индукцию плазматических клеток, продуцирующих иммуноглобулин, в легких и общую выработку антител против SARS-CoV-2.

Авторы также наблюдали повышенный уровень CD4+ Т-клеток, включая Т-хелперы типа 1 (Th1) и регуляторные Т-клетки (Treg). Эти клетки экспрессируют высокие уровни генов, связанных с интерфероном I типа (IFN), в легких вакцинированных животных, что позволяет предположить, что БЦЖ обладает иммунотолерантной активностью. Способность БЦЖ переводить несколько типов клеток из экспрессии генов, связанных с IFN, также демонстрирует ее иммунотолерантную активность. Кроме того, вакцинация БЦЖ привела к снижению показателей истощения экспрессии генов некоторых из этих Т-лимфоцитов.

Кроме того, scRNAseq показал, что вакцинация БЦЖ привлекала высокие уровни альвеолярных макрофагов (АМ) в легкие, клетки, связанные с низким потенциалом воспаления и удалением патогенов из организма хозяина. Однако после заражения SARS-CoV-2 уровни AM снизились у животных, вакцинированных БЦЖ.

Благоприятный иммунологический эффект БЦЖ предотвращает избыточное привлечение провоспалительных интерстициальных макрофагов (ИМ). Следовательно, их популяции были меньше у вакцинированных БЦЖ животных. Кроме того, они наблюдали AM и IM, которые сильно экспрессировали метаболические и ремонтные гены в легких животных, вакцинированных БЦЖ.

Результаты исследования показали, что вакцинация БЦЖ оказывает толерантное действие на воспаление легких, опосредованное SARS-CoV-2, и может в целом ускорять реакцию противовирусных антител у мышей. Использование вакцинации БЦЖ с существующими вакцинами против COVID-19 может обеспечить синергетическую защиту.

Актуальные новости России и мира