Новый метод улучшает обнаружение ДНК рака в крови

Группа исследователей из Института Броуда Массачусетского технологического института и Гарварда, Института рака Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы разработала новый метод для точного и эффективного выявления тысяч мутаций ДНК в образце крови пациента с минимальным секвенированием. Подход, названный MAESTRO, может однажды позволить обнаруживать остаточный рак у пациентов, прошедших лечение, предупреждая врачей о рецидивах заболевания раньше и дешевле, чем позволяют современные методы.

«Возможность находить редкие мутации в клиническом образце полезна во многих областях биомедицины и диагностики», — пояснил соавтор Виктор Адальштейнссон, заместитель директора Центра диагностики рака им. Герстнера в Институте Броуда. «Существующие методы требуют большого объема секвенирования, чтобы найти фрагменты ДНК с низким содержанием, тогда как MAESTRO достаточно чувствителен, чтобы найти тысячи мутаций с в сто раз меньшим объемом секвенирования».

Работа опубликована на этой неделе в журнале Nature Biomedical Engineering совместно с другими старшими соавторами Тоддом Голубом, директором Института Броуда и преподавателями Института рака Дана-Фарбер (DFCI) и Гарвардской медицинской школы (HMS), и Майклом Макригиоргосом, профессором DFCI. и ГМС.

Актуальные новости России и мира