Ожирение: нездоровое питание приводит к фатальной активации иммунных клеток

Нездоровое питание приводит к фатальной активации иммунных клеток. Группа исследователей из LMU в сотрудничестве с Гарвардской медицинской школой в Бостоне обнаружила новые молекулярные влияния.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточный вес и ожирение являются одними из самых серьезных проблем со здоровьем в 21 веке. Почти 60 процентов немцев имеют избыточный вес, а 25 процентов страдают ожирением. Кроме того, избыточный вес часто провоцирует тяжелые вторичные заболевания, такие как диабет, атеросклероз или сердечные приступы.

Что беспокоит врачей, так это размер жировой ткани в брюшной полости или, если быть точным, висцеральной жировой ткани. Сильное разрастание этой ткани связано с воспалительным иммунным ответом, который охватывает весь организм и, таким образом, увеличивает риск вторичных заболеваний. Висцеральная жировая ткань играет важную роль в этих процессах: здесь иммунные клетки могут объединяться в лимфоидные структуры и вызывать иммунные реакции, которые нарушают метаболизм человека.

«Всего через три недели высококалорийной диеты с высоким содержанием жиров мы видим изменения в молекулярных процессах, которые контролируют иммунную систему и обмен веществ в организме».

— Доктор Сюзанна Штутте.

 

Актуальные новости России и мира