Проведение большего количества времени дома связано с более тяжелыми симптомами у людей с депрессией

Исследователи из проекта RADAR-CNS использовали данные со смартфонов и носимых устройств для изучения связи между временем, проведенным дома, и тяжестью симптомов у людей с большим депрессивным расстройством (БДР).

Исследование, опубликованное в JMIR mHealth и uHealth , показало, что люди с диагнозом БДР, которые проводили больше времени дома, также сообщали о более тяжелых симптомах.

Исследователи собрали данные от 164 участников с БДР, которые были набраны для проекта RADAR-CNS — сотрудничества, возглавляемого Лондонским институтом психиатрии, психологии и неврологии Королевского колледжа (IoPPN). Используя данные геолокации, полученные со смартфонов и носимых устройств, исследователи смогли определить количество времени, которое каждый участник провел дома.

Результаты показали, что те, кто проводил больше времени дома в течение двухнедельного периода исследования, сообщали о более тяжелых симптомах депрессии . Дальнейший анализ показал, что те, кто был старше и более серьезно пострадал от депрессии, проводили больше времени дома в течение двух недель, предшествовавших сообщениям о симптомах. Связь между временем, проведенным дома, и тяжестью симптомов была сильнее в будние дни, чем в выходные.

Исследование показывает, что данные геолокации, полученные со смартфонов и носимых устройств, могут предоставить клинически значимую информацию для улучшения удаленного мониторинга психического благополучия человека.

«Наши результаты показали, что возраст и занятость человека влияют на силу связи между тяжестью симптомов БДР и пребыванием дома. Это понимание имеет большое значение для интерпретации аналогичных исследований, которые проводились в прошлом или будут запланированы. в будущем, чтобы убедиться, что мы учитываем различные факторы, влияющие на взаимосвязь между временем, проведенным дома, и депрессией Будущая работа будет посвящена изучению того, можно ли использовать изменения в пребывании дома для прогнозирования рецидивов БДР, что в конечном итоге может обеспечить важный подход к мониторингу тяжесть симптомов непрерывным и информативным образом», — отметила доктор Петрула Лайоу, соавтор исследования из IoPPN.

RADAR-CNS совместно возглавляют профессор Мэтью Хотопф, заместитель декана по исследованиям в IoPPN, и Вайбхав Нараян, вице-президент по исследовательским технологиям в Janssen Pharmaceutica NV. Проект объединяет клиницистов, исследователей, инженеров, специалистов по информатике и биоинформатикам со всего мира, чтобы выяснить, как носимые устройства и смартфоны могут помочь отслеживать и предотвращать симптомы депрессии, эпилепсии и рассеянного склероза.

Более 264 миллионов человек во всем мире страдают депрессией, и это состояние обычно связано с другими физическими или психологическими состояниями, потерей работы, низким качеством жизни и самоубийством. Симптомы БДР могут колебаться, и текущая оценка их тяжести в значительной степени зависит от информации, которую пациент предоставляет во время встреч с клиницистами. Достижения в области цифровых технологий позволяют исследователям и клиницистам получать непрерывные данные о ежедневной активности и физическом состоянии человека, что позволяет прогнозировать его самочувствие и обеспечивать своевременное и эффективное лечение.

Актуальные новости России и мира