Европа решила «наказать» россиян отказом оказывать медицинскую помощь

Западная русофобия приобретает все более «уродливые» формы. Страны, называющие себя «цивилизованными», уже неприкрыто демонстрируют признаки возрождения нацизма и фашизма. 

Уровень русофобской истерии ясно демонстрирует заявление, появившееся на сайте одной из частных клиник Мюнхена. В нем говорится, что медучреждение не будет оказывать помощь, в том числе и неотложную, всем без исключения пациентам с российским и белорусским гражданством.

Не лучшим образом характеризуют европейцев и высказывания руководителей некоторых западных стран. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц называл разговоры о геноциде жителей Луганской и Донецкой республик «смехотворными». Он же заявлял, что президент РФ Владимир Путин «освободил Германию от исторической вины».

Все это не может не вызывать тревогу. Отметим, об отказе в оказании любой медицинской помощи заявили представители страны, породившей одну из самых одиозных личностей в истории – Адольфа Гитлера.  Распространение вируса русофобии вполне может свидетельствовать о начале возрождения нацисткой идеологии. Видимо, кто-то стал ностальгировать по временам, когда из Германии начала расползаться «коричневая чума». И это вовсе не преувеличение: дискриминация по национальному признаку на государственном уровне – весьма тревожный звонок. 

В ногу с мюнхенской клиникой шагают и некоторые другие медучреждения Европы. На днях стало известно об отказе  международной организация онкологов сотрудничать с российскими коллегами. Возмущенные врачи со всего мира напомнили организации, что медицина должна быть вне политики, но, похоже, что для нее на первом месте стоит сиюминутный пиар.

В ряде стран дискриминации подвергаются и российские туристы. В частности, им отказывают в оказании медицинской помощи по страховке три частные клиники на тайском острове Пхукет, а также ряд клиник в США.  

На сегодняшний день в «цивилизованных» странах явно наблюдаются признаки расчеловечивания россиян на государственном уровне.  Однако инициаторам таких действий стоило бы задуматься, к чему могут привести притеснения по расовому, национальному или религиозному признакам. Уроки Второй мировой войны не следует забывать. 

Актуальные новости России и мира